Как рассчитать госпошлину по иску об установлении границ земельного участка при фактическом наложении границ?
Как определить размер госпошлины по иску об установлении границ земельного участка, если было фактическое наложение границ на участки.
Иски об установлении границ являются негаторными: препятствия в пользовании земельным участком в данном случае выражаются в занятии части участка истца чужими объектами или ограждением, невозможности осуществить процедуру межевания надлежащим образом и т.д. Соответственно, при подаче физическим лицом иска об установлении границ земельного участка подлежит уплате государственная пошлина в размере 300 руб. как за имущественные требования, не подлежащие оценке (п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Размер госпошлины составляет 300 рублей, как за неимущественный иск.
Если нет имущественных требований, то 300 руб.
Добрый день. Такой иск является неимущественным, госпошлина 300 рублей.
Здравствуйте. 300 рублей.