Можно ли нанять самозанятых сотрудников для кофейни?

Я являюсь самозанятой. Хочу открыть кофейню. При этом хочу взять пару-тройку сотрудников, но чтобы они тоже были самозанятыми. Это возможно?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Один из запретов, которые прописаны для самозанятых в регулирующем их деятельность законе № 422-ФЗ, касается наемных работников. В законе сказано, что лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях, не вправе применять НПД.

То есть самозанятый должен работать один сам по себе.

А если для выполнения какой-то работы самозанятому понадобится посторонняя помощь он может привлечь к выполнению работ каких-то физических лиц, заключив с ними договоры гражданско-правового характера.

Спасибо за помощь!

Самозанятые не могут быть работодателями. Одно из условий самозанятости — запрет на заключение трудовых договоров. Физлица их не могут заключать в любом случае, а вот ИП на других режимах — могут. Например, предприниматель на УСН, ЕНВД или ОСНО может нанять бухгалтера, продавца, грузчика, курьера официально, с ведением трудовой книжки и соцпакетом, — так же, как и компания.