Вопрос льготного стажа - Учитывается ли декретный отпуск при стаже в 37 лет, если ребенок родился в 1987 году?
Здравствуйте! Да входит, если отпуск по уходу за ребенком имел место или начался до 06.10.1992, то период данного отпуска включается в стаж, дающий право на досрочную пенсию, независимо от даты его окончания - до или после 06.10.1992 (ч. 5 ст. 256 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии").
Если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).