Подольск, 24.09.2021, 18:37

Как рассчитать пособия при оформлении декрета на супруга, если не состояла в ФСС, и какие документы нужны в Московской области?

Вопрос №18752816 из г. Москва
опубликован 24.09.2021, 18:37
Я ип,в 2020 г в фсс не состояла. Мне отказали в выплате пособий по больничному листу и назначили минимальные выплаты до 1.5 лет. (7000) вопрос у меня сколько буду я получать если декрет формлю на супруна, у него офиц доход последние 2 года 40000, (мне сказали около 15 тр) я хочу рассчитат пособия свои если я буду на себя оформлять по 7000 до конца этого года а соследующего гда сколько я буду получать если я в фсс с этого года состою. ?какие документы мне нужны и какие вообще пособия положены? Московская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы хотите узнать о размере пособий, положенных Вам и документах, необходимых для этого, то читайте далее.

------------------

Пособие по уходу за первым, вторым и последующими детьми ИП вправе получать в размере 7082,85 руб.

Это минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 1 февраля 2021. Индексация пособия на следующий год произойдёт в феврале 2022 года.

---

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет предпринимателю, который добровольно платит взносы на социальное страхование, назначают в размере 40 процентов МРОТ, средний дневной заработок не рассчитывается (п. 2.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

---

Если исходить из действующего МРОТ, ежемесячное пособие из МРОТ меньше, чем минимальный размер этого пособия. В районах и местностях, в которых применяют районные коэффициенты к зарплате, минимальные размеры пособия определяют с учетом этих коэффициентов (ст. 4.2, ч. 1 ст. 15 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, п. 11.1 Положения, утв. постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375).

---

Если предприниматель ухаживает за двумя и более детьми, пособие положено на каждого ребенка – ФСС складывает суммы за каждого малыша. Суммированный размер пособия не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия (ч. 2 ст. 11.2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

------

Чтобы получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в территориальное отделение ФСС России нужно подать следующие документы: 1) заявление о назначении пособия по уходу за 2)ребенком в произвольной форме; копию 3)свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход; 4)копию свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);

5)копию справки с места работы (службы) другого родителя (обоих родителей) ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

--------------

Чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, в территориальное отделение ФСС России по местожительству предпринимателя нужно подать следующие документы в соответствии части 5 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ: заявление о назначении больничного пособия в произвольной форме; больничный листок, оформленный в соответствии с требованиями законодательства; документы, подтверждающие страховой стаж.

Справку о сумме заработка предпринимателю подавать не нужно, поскольку средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности составляет один МРОТ.

--

25.09.2021, 15:39

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответ находим я Федеральном законе "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ - ссылка -

www.consultant.ru

Пособие по уходу за первым, вторым и последующими детьми ИП вправе получать в размере 7082,85 руб. Это минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 1 февраля 2021 года. В следующий раз Правительство проиндексирует минимальные пособия в феврале 2022 года.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет предпринимателю, который добровольно платит взносы на социальное страхование, назначают в размере 40 процентов МРОТ, средний дневной заработок не рассчитывается (п. 2.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Но сумма пособия не может быть меньше суммы минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ст. 11.2, п. 2.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 23 положения, утв. постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375). Если исходить из действующего МРОТ, ежемесячное пособие из МРОТ меньше, чем минимальный размер этого пособия.

Таким образом, ИП будет получать выплату независимо из того, платит или нет взносы в ФСС! И размер одинаковый, так как МРОТ очень невелик! Если бы МРОТ был 30 000, тогда при уплате взносов ИП получал бы 12 000 и т.д.

24.09.2021, 19:14

Да,но ненаходясь в ФСС я не получаю больничныый по беремености и родам. Точнее мне его в больнице дали, а в фсс оплачивать отказались, ссылаясь, чтоя не состояла там в 20 году.

24.09.2021, 19:39

Всё верно, больничный не положен, если не было взносов в ФСС, Но Ваш вопрос был про выплаты в отпуске по уходу за ребёнком!

24.09.2021, 20:39

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034