Муж не выплачивает алименты - кто становится собственником арестованного автомобиля и как его снять?

Вопрос №18753374 из г. Ульяновск
опубликован 24.09.2021, 23:16

За долги мужа по алиментам арестован автомобиль, я по решению суда стала собственником данного авто, а снять арест с авто, суд мне отказал. И что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

По закону 1/2 часть машины моя, тут не то чтобы хитрить с этим нужно смириться, это законно. Это часть моего имущества, если с этим кто то не хочет мириться, здесь моей вины нет. Вы поймите пожалуйста закон не оставляет за кем то половину машины, либо она остается за супругом или супругой, в выплате супругу или супруге оставшейся денежной компенсации. Конечно, тут надо знать все тонкости, ознакомиться с материалами, чтобы все видеть где и что и как. Действовала исключительно в рамках закона со своей стороны. Спасибо большое за ответы.

25.09.2021, 00:32

Ваша ситуация интересная для юриста, но в период разгула демократии правосудие весьма своеобразно порой! Это не отменяет Вашего права бороться и т.д. - всеми законными способами!

25.09.2021, 00:37

Оспаривать решение суда. Вплоть до ВС и КС РФ... Алименты в Вашу пользу присуждены?

24.09.2021, 23:18

Банально но доновариваться с взыскателес просить рассрочку, оплачивать долг.

25.09.2021, 06:03

Алименты выплачиваются на ребенка от первого брака. Я к долгам мужа никакого отношения не имею.

24.09.2021, 23:22

А по какому основанию вам принадлежит автомобиль по решению суда? Насколько я понимаю он не является совместно-нажитым имуществом?

24.09.2021, 23:24

Ясно. Тогда надо уточнить, что за решение суда, по которому Вы единственный собственник авто, но решение суда не исполняется - другой суд отказывает признать Ваше право собственности в полном объёме! Он же арест не снимает. То есть препятствует! Некая дурь?

24.09.2021, 23:27

Автомобиль куплен во втором браке и является совместно-нажитым имуществом, не смотря на то, что был оформлен на мужа. По решению суда о разделе имущества, автомобиль был передан мне. Теперь я (жена) являюсь единоличным собственником автомобиля. Но снять обеспечительные меры в виде ареста я не могу, суд отказал. Хочу обжаловать решение суда. Я не должник, почему арест не снимают ни суды ни приставы?

24.09.2021, 23:30

Надо обжаловать решение суда до упора... хотя не ясно - во время раздела арест уже был? Вы об этом знали и суду сообщали? А супруг что-то получил при разделе? Куда это всё делось не знаете?

24.09.2021, 23:33

Да, ни кто не хочет признавать то, что я супруга это раз, что я имею право подать на раздел имущества это два, в третьих не я должник и мне всячески везде препятствую отстоять свои Конституционные права и интересы которые на лицо нарушены. И суды и приставы мне всячески препятствуют в защите моих прав, не снимают арест, так как считают что арест Законен и я ни на что не имею права претендовать.

24.09.2021, 23:36

Так Вы - не супруга? Я не в курсе тонкостей Ваших дел,, поймите правильно.

24.09.2021, 23:40

Я супруга, брак второй, мы с мужем купили авто. А арестовали его за долги по алиментам от первого брака.

24.09.2021, 23:41

Понятно, тогда к чему лирика ненужная выше?! надо двигаться поступательно!

Я вопросы задал - ответа не вижу... Повторю -

хотя не ясно - во время раздела арест уже был? Вы об этом знали и суду сообщали? А супруг что-то получил при разделе? Куда это всё делось не знаете?

24.09.2021, 23:43

Это не лирика, а констатация факта, то что происходит здесь и сейчас. На ваши вопросы я отвечу, здесь не так все быстро отображается. Как только наложили арест, я стала отстаивать свои права, обратилась в суд на раздел имущества. Муж получил денежную компенсацию, деньги выплатила в полном объеме. За деньгами мужа я не слежу, мы с ним не проживаем на данный момент, как и что меня это не интересует. Меня интересует вопрос, мне по суду перешло в право собственности авто и почему я не могу снять с машины ни как арест. Должником я не являюсь, перед супругом долговых обязательств не имею. Есть ли долг у супруга или нет, я браке состоим мы с ним или нет, я в любой момент могу подать на раздел имущества. Арестовать могли только его долю, но ни как не мою. Мне ни кто ничего не предлагал хотя бы выкупить часть мужа, которая пошла на погашения основного долга по алиментам, абсолютно ничего. И Вы знаете машину уже продали, средства от продажи были получены, куда они ушли неизвестно, долг так и весит на муже, мне ни кто ничего не компенсировал. Обращалась в полицию с заявлением, о том, что машину продали незаконно, и даже там мне сказали, что я не одна такая, уже были жалобы на незаконность продажи с торгов, приставами. Вот Вам и лирика которая попахивает уголовной статьей.

25.09.2021, 00:06

По мне - Вы действовали не вполне осмотрительно, возможно, хотели кого-то перехитрить. Не готов утверждать что-то окончательно, так как не вижу всех материалов дела. Но могу сказать одно - дело Ваше - труба, раз авто уже уехало и т.д. Иск к РФ видится в итоге, но и тут не могу гарантировать ничего...

Пиманову в "Человек и закон" напишите...

25.09.2021, 00:13

По закону 1/2 часть машины моя, тут не то чтобы хитрить с этим нужно смириться, это законно. Это часть моего имущества, если с этим кто то не хочет мириться, здесь моей вины нет. Вы поймите пожалуйста закон не оставляет за кем то половину машины, либо она остается за супругом или супругой, в выплате супругу или супруге оставшейся денежной компенсации. Конечно, тут надо знать все тонкости, ознакомиться с материалами, чтобы все видеть где и что и как. Действовала исключительно в рамках закона со своей стороны. Спасибо большое за ответы.

25.09.2021, 00:32

Ваша ситуация интересная для юриста, но в период разгула демократии правосудие весьма своеобразно порой! Это не отменяет Вашего права бороться и т.д. - всеми законными способами!

25.09.2021, 00:37

Согласна. Вот и борюсь, надеюсь на лучшей исход, так как плохого ни кому ничего не сделала, спасибо) Всего Вам доброго.

25.09.2021, 00:41