Как правильно уволиться с работы - особенности последнего рабочего дня и возможные нарушения со стороны отдела кадров

Вопрос №18753547 из г. Тайшет
опубликован 25.09.2021, 02:52
Помогите разобраться. Работаю два дня с 07 до 19 два дня отдыхаю. Решил уволиться с работы, написал заявление, в котором указал день увольнения 29.09.21, решил уточнить кадровика, как мне работать последний день. Кадровик мне пояснил, что поскольку у меня смена 29.09 я должен ее отработать полностью, а 30.09 взять обходной и забрать документы. Разъясните пожалуйста должен ли я отрабатывать полностью день. И есть ли нарушения со стороны отдела кадров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в вашем заявлении указано прошу уволить меня с 29 сенятбря 2021 г. - оно подписано руководителем, то 29 сентября считается уже не рабочим днем.

25.09.2021, 02:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Что мне делать если заставляют работать в этот день полную смену.

25.09.2021, 05:33

Не отрабатывать. У вас нет такой обязанности. Принудительны труд запрещен ст. 4 ТК РФ. В случае негативных последствий со стороны работодателя жалуйтесь в трудовую инспекцию.

25.09.2021, 05:35

Т.е. получается если у меня сменный график по 12 часов и смена выпала на день увольнения я могу не выходить на работу, а взять обходной подписать всех и забрать трудовую.

25.09.2021, 05:38

Увольнение идет с той даты с которой подписано заявление на увольнение, значит 29 вы можете уже не выходить на работу и забрать трудовую книжку.

25.09.2021, 08:29

Юридические услуги в Тайшет

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034