Казань, 25.09.2021, 09:10

Как решить проблему после того, как одноклассница сломала очки моей дочери на перемене в школе?

Вопрос №18753813 из г. Казань
опубликован 25.09.2021, 09:10
Моей дочери в школе, на перемене одноклассница сломала очки (отобрала личную вещь и сказала, что вернет если моя догонит её. Дочь в начале побежала, потом остановилась отдышаться. В это время одноклассница подбежала и ударила по лицу, очки упали, сломались, поняв, что натворила одноклассница убежала, кинув рядом личную вещь). Я поговорила с классным руководителем, к сожалению она не видела ничего, но как всегда бывает, обещала разобраться. Также я поговорила с мамой этой девочки, она идет в отказ, ссылаясь на слова своей дочери, что якобы моя сама подставила лицо под руку её дочери, предложила провести между детьми очную ставку, кто врёт (надо ли это?). Как правильно поступить в этой ситуации? Кто должен возместить ущерб? Покупка очков для меня значительная трата, у меня трое детей. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию, материалы проверки используйте для обращения в суд с иском о возмещении вреда к школе и родителям этой девочки.

25.09.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обратитесь с претензией письменно к руководству учреждения. Должны возместить ущерб. В порядке регресса пусть взыскивают с виновника.

25.09.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы не следователь, не дознаватель. Вы не имеете полномочий проводить очные ставки. Для возмещения ущерба вина девочки должна быть доказана. Установлением фактически обстоятельств причинения ущерба нужно обращаться в полицию. Если девочкам до 14 лет, то ущерб можете требовать со школы на основании стю. 1073 ГК РФ.

25.09.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уточню, девочкам по 10 лет и это мама одноклассницы настаивает на проведении очной ставки.

25.09.2021, 09:23

Без привлечения полиции Вам доказать вину девочки в причинии вреда будет сложно.

25.09.2021, 09:33