Ижевск, 25.09.2021, 09:23

Развод и раздел имущества - моя доля в квартире заработанной в браке оспаривается. Как повлияет помощь дочери в ипотеке на мой выигрыш и что делать дальше?

Вопрос №18753843 из г. Ижевск
опубликован 25.09.2021, 09:23
Сложная неожиданная ситуация с разводом. Идёт раздел имущества. У меня 1/4 квартиры мной заработанной уже в браке. Остальные доли у жены, дочери и сына. Дети на стороне жены. На предлагаемую сумму от доли я ничего не приобрету более менее стоящее. В прошлом году помог дочери с первичным взносом в ипотеку, сняв со своего счета деньги и отдав жене. Та на следующий день перевела дочери и дочь приобрела квартиру. Может ли это повлиять при разделе в мою пользу, и как мне быть дальше с жилищным вопросом, подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой сложности здесь в разделе нет

У Вас все уже поделено по 1\4 при покупке.

А потому и делить нечего.

Никак это не может ни на что повлиять, Вы подарили семейные денежные средства дочери.

25.09.2021, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы собственник доли, если это ваше единственное жилое помещение, то принудительный выкуп невозможен, суд откажет в данном требовании. Денежные средства, переданные дочери, потрачены с согласия обоих супругов в браке, разделу не подлежат, данный факт не влияет на раздел имущества.

25.09.2021, 09:27

Документы нужны для ознакомления.

25.09.2021, 09:28

Никакой сложности в разделе имущества нет у вас.

Доля у вас квартиры уже имеется и делить её незачем, а вот другое имущество, деньги, кредиты, обязательства делите.

Предложите свою долю выкупить другим собственникам, ст. 250 ГК РФ и ищите покупателя на свою долю. Стоимость её будет невысока, но у вас не будет головной боли в будущем с родственниками. Для отдельного жилья придётся добавлять деньги. Однако родственники не понимают, что не купив вашу долю они могут сами остаться на улице без недвижимости.

Вы не указали, были ли вы в браке при передаче денег женщине или уже вы разводе.

25.09.2021, 11:16

Какие документы нужны для ознакомления?

И мне писал юрист ранее

,,Если дочери деньги на взнос переводил, можно взыскать как неосновательное обогащение,,

Действительно такое возможно в моей ситуации?

25.09.2021, 09:43

1. лично мне не нужны документы для ознакомления. 2. нет, невозможно, поскольку нет неосновательности, вы изначально знали. Что деньги получит дочь, п.4 ст. 1109 ГК.

25.09.2021, 09:46

1.Если вы передали деньги жене-то, она вправе распорядиться деньгами, но только в интересах семьи

2.Вопрос о взыскании неосновательного обогащения-очень спорный.

Вы дали жене безвозмездно-деньги совместные и половина была ее.

3.Ваши родственники вправе не выкупать вашу долю и никаких денег вам не давать (увы)

4.Суд (к сожалению не интересует), что вам не хватит денег, суд исполнением решений не занимается.

5.Даже если вы взыщите часть денег, то только с жены, а не с дочери.

25.09.2021, 09:48