Подача искового заявления в рамках уголовного дела - можно ли оспорить дороговор купли-продажи транспортного средства?

Вопрос №18754198 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2021, 12:29

Могу ли я подать исковое заявление в суд в рамках уголовного дела о признании дороговра купли продажи транспортного средства нечтожным, так как в ходе следственных действий было установлено, что подпись не принадлежит мне, а иному лицу. Уголовное дело возбуждено по ч 2 ст 159 УК РФ. Я признан потерпевшим согласно ст 42 УПК РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите Постановление Пленума ВС от 13 октября 2020 г.О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу

12. По смыслу части 1 статьи 44 УПК РФ требования имущественного

характера, хотя и связанные с преступлением, но относящиеся, в частности, к

последующему восстановлению нарушенных прав потерпевшего (например,

о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, о

признании гражданско-правового договора недействительным, о возмещении

вреда в случае смерти кормильца), а также регрессные иски (о возмещении

расходов страховым организациям и др.) подлежат разрешению в порядке

гражданского судопроизводства. В этой части гражданский иск по

уголовному делу суд оставляет без рассмотрения с указанием в

постановлении (определении) или обвинительном приговоре мотивов

принятого решения.

25.09.2021, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Необходимо ждать приговора.

25.09.2021, 12:30

Да конечно при наличии уголовного дела, всегда можно подавать гражданский иск как в рамках суда по уголовному процессу, так и отдельно в районный суд.

25.09.2021, 12:31

Нет, такие Исковые требования в рамках уголовного дела Вы не можете заявить. Только о взыскании ущерба. Отдельно необходимо Иск подавать в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

25.09.2021, 12:34

Да, можете подать иск о признании договора купли-продажи недействительным.

25.09.2021, 12:34

Здравствуйте.

В рамках уголовного дела Вы имеете право подать гражданский иск о признании договора купли-продажи недействительным и взыскании с подсудимого стоимости автомобиля.

25.09.2021, 13:50

Значит мою машину вернут добросовестным пакупателем?

25.09.2021, 12:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите Постановление Пленума ВС от 13 октября 2020 г.О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу

12. По смыслу части 1 статьи 44 УПК РФ требования имущественного

характера, хотя и связанные с преступлением, но относящиеся, в частности, к

последующему восстановлению нарушенных прав потерпевшего (например,

о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, о

признании гражданско-правового договора недействительным, о возмещении

вреда в случае смерти кормильца), а также регрессные иски (о возмещении

расходов страховым организациям и др.) подлежат разрешению в порядке

гражданского судопроизводства. В этой части гражданский иск по

уголовному делу суд оставляет без рассмотрения с указанием в

постановлении (определении) или обвинительном приговоре мотивов

принятого решения.

25.09.2021, 12:45

Это будет зависеть от вашей подготовки к судебному процессу. Какое решение вынесет суд мы не можем знать.

25.09.2021, 12:41