Брянск, 25.09.2021, 13:57

Как аргументировать отказ в возврате 100 т.р. после задержки сделки на 2 месяца и повышения цен на квартиры?

Вопрос №18754399 из г. Брянск
опубликован 25.09.2021, 13:57
В соглашении о задатке указали цену квартиры 3900 т.р., а в договоре купли-продажи 4000 т.р.,а разницу в 100 т.р. я как продавец должна вернуть покупателю после получения денег. Все документы и справки по квартире я предоставила в течении двух дней, но сделка затянулась уже почти на 2 месяца из-за ошибки работника банка при оформлении документов. Как мне аргументировать то, что я не буду возвращать 100 т.р., т.к. цены на квартиры за эти два месяца поднялись и не на 100 т.р., а больше. Покупатель знал что я тоже буду после сделки себе покупать другое жилье и обещал что в течении месяца я получу деньги. В ДКП есть пункт где указано, что все соглашения будь то в устной или письменной форме отменяются после подписания настоящего ДКП. И получается так, что крайняя в этой сделки я, ведь покупатель купил квартиру по цене которая была актуальна 2 месяца назад. Как поступить мне в этой ситуации? Или я обязана вернуть эти 100 т.р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь стоит отталкиваться от условий договора, если по поводу этих денег ничего не сказано и вы всё подписали, то увы, придется вернуть эти деньги добровольно или через суд.

Нужно было изначально корректно всё составлять.

25.09.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В данном случае соглашение о задатке носит характер предварительного договора, условия которого могут быть изменены сторонами при заключении основного договора купли-продажи, который направляется на государственную регистрацию перехода права собственности. Таким образом, Вы имеете полное право получить именно ту денежную сумму, которая указана в договоре купли-продажи, прошедшем государственную регистрацию.

25.09.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так договоре купли-продажи указана цена 4000 т.р. и этот договор прошел регистрацию в Росреестре. И в этом ДКП есть пункт где указано, что все соглашения будь то в устной или письменной форме отменяются после подписания настоящего ДКП. А изначально в соглашении о задатке прописали сумму в 3900 т.р. он был подписан ранее договора купли продажи.

25.09.2021, 14:13

Если это действительно так, то ничего возвращать не нужно, но на всякий случай покажите все документы юристу.

25.09.2021, 14:20