Москва, 25.09.2021, 17:06

Как поступить, если образовался еще один ущерб во время рассмотрения иска в суде - подавать новый иск или приложить к первому?

Вопрос №18754788 из г. Москва
опубликован 25.09.2021, 17:06
У меня уже есть иск в суде, судебное заседание назначено на октябрь месяц, но за это время образовался еще один материальный и моральный ущерб по той же теме иска с теми же ответчиками. Что лучше-подать новый иск или приложить все к первому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо больше знать деталей. Если ущерб в результате одного события, то можно увеличить размер исковых требований (ст. 39 СК РФ). Если несколько событий, то и исков несколько.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.09.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день!

Подавайте уточненное исковое заявление.

25.09.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно увеличить исковые требования. В этом случае рассмотрение дела начнется заново.

25.09.2021, 17:08

Если имеет отношение к иску, то возможно уточнить иск.

Это отдельная процедура и может быть назначено новое заседание.

25.09.2021, 18:05

Что такое СК РФ?

25.09.2021, 17:18

Пардон, ГПК РФ.

.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.09.2021, 17:19

Семейный кодекс РФ. Только, очевидно, юрист допустил опечатку. Ст. 39 ГПК РФ необходимо читать.

25.09.2021, 17:21