Заемщик обнаружил сомнительный приказ в гражданском споре с банком - отправить жалобу во 2-й кассационный суд или подать заявление в Следком?

Вопрос №18751567 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2021, 11:18
Заемщик в ходе гражданского спора в суде по своему иску к банку, начавшемуся в 2019-м и до сих пор не законченному, впервые увидел ксерокопию судебного приказа, вынесенного в Москве не по подсудности заемщика в 2016-м. На момент начала судебного разбирательства заемщик, не зная про этот приказ, оплатил банку всю сумму, которую тот требовал. Оказалось, что она совпадает с суммой, указанной в приказе. При этом банк отказался признать дог-р исполненным. Сама ксерокопия вызывает сомнения у заемщика. 17 июня по эл. почте и 6 июля по почте судебный участок в Москве получил наш запрос на предоставление оригинала этого приказа и основания, почему приказ выносился не по подсудности. Мы не получили ответ из участка. Вопрос: есть ли смысл отправлять жалобу во 2-й Кассационный суд (если заемщик не получал оригинал приказа и судебный участок не собирается удовлетворять его запрос) или лучше сразу подать заявление в Следком? В какой Следком можно подавать? Может он подать в Следком Ленобласти, так как зарегистрирован в Ленобласти? Может Следком Ленобласти истребовать документы из судебного участка Москвы, если они отказываются предоставить копию с синей печатью заемщику.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Смысл есть все действия выполнить, они же не противоречат единой цели.

2. Подавать в Следком по месту совершения преступления - УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

Место определить самостоятельно - если ст. 303 и ст. 305 УК РФ - это суд - его место нахождения.

3. Если суд в Москве - то там и проверка и расследование.

Следком имеет право и из суда получать материалы.

Ответил строго на поставленные вопросы, а не по ситуации в целом.

24.09.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо, по основаниям которые указаны в вопросе, заявлять ходатайство о восстановлении срока для обжалования судебного приказа, одномоментно при этом подавать заявление на его отмену. Такую тактику как Вы расписали в вопросе я лично вижу впервые и считаю её ущербной. Вы превратите свою жизнь в хождение по мукам. Если же в Вашей ситуации выполнение действий которые я указал выше невозможны, либо выполнив их Вы не получите желаемый результат, то останется доказать, что указанный долг Вы уже погасили. Если это будет невозможно в ССП, то придется обращаться в суд, для решения этого вопроса.

24.09.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Какого характера заявление вы хотите подать в Следственный комитет Не нужно так думать: подали вы заявление в Следственный комитет а Следственный комитет раз и истребовал документы в судебном участке Из содержания вашего вопроса не усматривается оснований для возбуждения уголовного дела ст 146 УПК РФ Следственный комитет ни как не отреагирует на ваше заявление, потому что имеет место гражданско-правовой спор Если банк отказывается признавать исполненным долг, то нужно через суд ст 3 гПК РФ добиваться признания долга исполненным В рамках судебного разбирательства суд на основании вашего ходатайства согласно статьи 57 ГПК РФ можете истребовать копию судебного приказа из этого судебного участка.

24.09.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Инга! А причем здесь СледКом? Видимо Вы полагаете, что есть состав по ст.303 УК РФ, но есть обоснованные сомнения в этом. Тот факт, что судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) вынесен не по подсудности, не означает, что имела место фальсификация доказательств по гражданскому делу. Кроме того, т.к. была оплата ровно той суммы, что указана в судебном приказе, говорит против заемщика. Ведь к моменту оплаты по договору сумма долга должна быть больше по тому же графику.

В этой связи подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ полагаю нецелесообразным. Имеет смысл включить Ваши доводы в кассационную жалобу.

Но если все же есть обоснованные сомнения в том, что документ сфальсифицирован, оригинал в суде отказываются выдавать, то имеет смысл подать заявление в Следственный комитет. Хуже от этого точно не будет. Зато будет шанс на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

24.09.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Что вы не получили приказ, он возможно отправлен по месту нахождения ваших вещей или месту последней регистрации, а вы его поменяли.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Правовое основание - ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения.

Что не получили ответ из суда - можете написать председателю суда.

Что касается подсудности, то она могла иметь место если есть распорядение суда о рассмотрении вашего вопроса судьей в отсутствие вашего по подсудности в связи с отпуском или болезнью, - замещение.

Можете написать жалобу в кассационный суд, но нужно писать предметно, для чего получить приказ.

В СК смысла писать нет.

У вас нет оснований полагать подделку, вы и оригинала не видели. Могут вас привлечь за ложный донос.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

24.09.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для юристов. Возражение на исполнение с просьбой отменить приказ было отправлено и получено почтой 6 июля, заявление на предоставление информации — это дополнительный документ, так как мы НЕ ВИДЕЛИ оригинала, не факт, что он существует. Есть сомнения.

24.09.2021, 11:43

Усматривается, что на сегодня у Вас нет достаточных оснований что-то утверждать - я про уголовное преследование... Хотя странно, почему более двух месяцев прошло, а от суда нет ответа? Надо жаловаться в управление по мировым судьям и т.д.

24.09.2021, 11:47

Может, по той причине и нет, что документ сфальсифицирован? Я на днях дозвонилась, секретарь сказала, да, 17 июня было письмо, сейчас типа зарегистрирую, я спросила, почему только сейчас... спросила, будут ли отменять, она мне: позвоните в пон. Мне, честно, надоело дозваниваться. У меня есть подтверждение, что 6 июля они через почту получили 2 док-та: на отмену и на предоставление информации, в частности, оригинала + подтверждения, что ему отправляли. Если бы у них было это, что бы им не предоставить. И вот я в пон написала очередное письмо: если в течение 3-х дней как-то не отреагируют, то отправлю жалобу в Департамент мировых судей г. Москвы и в Следком. Сегодня 3 дня истекло. Я по жизни стараюсь выполнять то, что задумала.

24.09.2021, 11:54

Действуйте по плану - это разумно и последовательно!

24.09.2021, 11:57

Тот факт, что судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) вынесен не по подсудности, не означает, что имела место фальсификация доказательств по гражданскому делу. Кроме того, т.к. была оплата ровно той суммы, что указана в судебном приказе, говорит против заемщика.

1. Заемщик не знал про приказ, просто банк требовал нести деньги, а то арестуют жилье, и мы несли ускоренными темпами. Только когда выплатили последнюю названную банком сумму, значительно превышающую аннуититетный платеж, только тогда вместо справки о закрытии кредита нам дали эту ксерокопию.

2. Банк представил в суд док-ты, свидетельствующие, что никакого исполнения через ССП не было.

3. В этом судебном приказе долг указан в размере 10 000 р. с копейками (это меньше месячного долга — и то не доказано), а требование в приказе — вернуть досрочно ВСЮ оставшуюся сумму в размере более 300 тыс. Это прямое нарушение ст. 29 ФЗ (сокращение срока действия дог-ра), тем более что есть вступившее в законную силу решение Московского суда от 2015 г., признавшее противоправными действия банка (это Райффайзен) по сокращению сроков действия дог-ров (по ст. 46 ЗоЗПП).

Именно по этим основаниям и хотим подавать в Следком по ст. 303 и 305 УК. Гражданский суд УЖЕ наплевал на все эти основания. Более того, как я раньше указывала, банк у нас за спиной сунул в дело ещё один сфальсифицированный документ. Кстати, поэтому можно считать, что окончание преступления произошло во Всеволожском суде (ст. 152 ГПК РФ). Тогда — Следком Ленобласти? Это удобно, так как его офис в СПб.

24.09.2021, 12:15

Не тратьте время на написание здесь длинных постов - действуйте по намеченному пиану!

Если один типа уголовный эпизод был в Ленобласти - можете писать и в Ленобласть... результат не изменится, полагаю...

24.09.2021, 12:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских