Продавец настаивает на указании цены в ДКП в размере 70% кадастровой стоимости - проверяем возможные риски
Я хочу купить квартиру за наличные за 3000 т.р., но продавец хочет указать цену квартиры в ДКП в размере 70% от кадастровой стоимости квартиры. (1600000*70%=1120000) и эту сумму в размере 1120000 р. прописать в ДКП и расписке, а на разницу 1880000 р. написать другую расписку за неотделимые улучшения в квартире. Вопрос в том для чего продавцу надо указывать именно 70% от кадаст. Стоимости, а не той цене по которой он купил сам. И надо ли на сумму второй расписки составлять еще второй договор купли-продажи, хоть он и не подлежит регистрации. И будут ли какие то последствия для меня, если об этом занижении узнает налоговая.
Валентина, доброго дня.
Не нужно соглашаться на эту сделку.
Если подпишите договор больше проблем будет. Покупать надо только за реальную стоимость.
Помните, что в случае расторжения Договора, сможете попросить назад только ту сумму, которую указали в договоре.
Это Вам никак не выгодно
С уважением
Не ввязывайтесь ни в какие махинации. Указывайте в договоре реальную сумму!
Продавец не хочет налог платить (платить в минимальном размере), вот и всё!
Покупатель несколько рискует, мужлёж этот покупателю вовсе не нужен.
Но если хотите - покупайте так, как продавец придумал. 50 000 - 100 000 с него тогда просите за это скинуть и т.д.