Иваново, 25.09.2021, 20:05

Судьба мужа - битва за отмену адвоката и иск за оплату услуг.

Вопрос №18755200 из г. Иваново
опубликован 25.09.2021, 20:05
Моему мужу следователем был назначен адвокат по уголовного делу и по закону. Муж писал ходатайство об отмене адвоката, но ему при следствии отказали, сказали, что так положено. Теперь после суда мужу назначен иск по оплате данного адвоката. Я сама лично носила ходатайство следователю. Скажите пожалуйста законо ли назначен иск за услуги бесплатного адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опровергнуть иск по работе адвоката нельзя, если он реально участвовал в деле. Но тот факт, что заявление вы официально не зарегистрировали и его нет в деле, - против вашего мужа. Теперь вряд ли возможно доказать, что он отказывался от адвоката и адвокат был фактически ему навязан.

26.09.2021, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если адвокат в деле участвовал и мужа осудили, то иск правомерен.

25.09.2021, 20:07

Добрый день

Исходя из ч.5 ст.51 УПК РФ, услуги защитники оплачиваются за счет государства (с этим обстоятельством связано ещё одно бытующее в народе определение адвокатов по назначению как «государственных адвокатов»). Однако если был вынесен обвинительный приговор (или дело завершено по не реабилитирующим причинам) осужденный должен возместить за свой счет расходы на адвоката. Увы,но все законно.

25.09.2021, 20:09

При определенных условиях оплата труда адвоката может производится за счет бюджета.

Обжалуйте приговор в части оплаты труда адвоката.

В зависимости от оснований, может получится оспорить.

26.09.2021, 12:46

Нет, это не имеет значения.

Значение имеет факт отказа от адвоката.

26.09.2021, 14:32

Мой муж с начала следствия и до приговора суда находился на домашнем аресте, возможности работать не было, это не предусмотрено при домашнем аресте. Это факт может учесть суд, чтобы отменить иск за оплату адвоката?

26.09.2021, 14:02

Добрый день!

К сожалению нет, вам нужно строить немного другую позицию и отражать в ее в возражении на исковое заявление.

26.09.2021, 14:03

Нахождение на домашнем аресте никак не влияет на удовлетворение иска.

26.09.2021, 14:04

Скажите пожалуйста, а факт того, что при следствии мой муж писал ходатайство об отказе от адвоката, но следователь не принял ходатайство, сказав, что всё равно адвокат будет и платить за него не надо. Ходатайство лежит дома с числом написания и подписью мужа. С этим фактом реально опровергнуть иск по работе адвоката?

26.09.2021, 14:52

Вы могла написать хоть сотню ходатайств об отказе от адвоката. Если Вы не пригласили адвоката по соглашению, то участие адвоката по назначению правомерно.

При постановлении обвинительного приговора (за исключением рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства) суд взыскивает расходы на защитника. Расходы взыскиваются в пользу государства.

26.09.2021, 14:56

Вообще от выплаты подобных издержек освобождены лишь некоторые категории осужденных, например неимущие. Суд также вправе простить или сократить человеку адвокатский долг, если взыскание этих сумм ухудшит материальное положение тех, кто находится на иждивении осужденного.

Не имеют право выставить счет и в том случае, если обвиняемый отказывался от адвоката, однако защитника все равно вызвали. В определенных ситуациях вести расследование и рассматривать дело без адвоката невозможно.

Поэтому вашему мужу нужно обязательно возражать.

26.09.2021, 17:53