Наследственные права супруги в случае смерти - возможность противодействия детям умершего супруга.

Вопрос №18755488 из г. Уфа
опубликован 25.09.2021, 23:07
Имеет ли супруга умершего преимущественные права в наследовании, если она пенсионерка? Всего три наследника супруга и двое взрослых детей умершего супруга от другой женщины. Могут ли дети умершего супруга скооперироваться и заявить свои преимущественные права против жены покойного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пенсионный возраст в данном случае преференцией НЕ является, также, как и "кооперация" детей.

Однако, если в наследственную массу входит неделимая вещь (ст. 133 ГК РФ) являющаяся СОВМЕСТНЫМ (недолевым) имуществом какого-то из наследников с наследодателем и раздел такой вещи без ущерба ее свойствам НЕВОЗМОЖЕН ИЛИ кто-то из наследников проживал в наследуемом жилом помещении ко дню смерти наследодателя И не имеет другого жилого помещения, И раздел этого помещения в натуре НЕВОЗМОЖЕН, то такой (такие) наследник имеет перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения (до смерти наследодателя), входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет его (их) наследственных долей этого жилого помещения.

Это и есть положения ст.ст. 1168 и 1169 ГК РФ.

25.09.2021, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что за преимущественное право? Вы где о нём слышали? Юристы не знают о таком - все обозначенные граждане - наследники первой очереди. Супруга меньше нотариусу заплатит, видимо, иных преференций пока не видно! Про супружескую долю знаете, надеюсь...

25.09.2021, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте. Наследство будет разделено на троих: дети и супруга умершего. Скооперироваться они не имеют возможности с целью лишения супруги умершего наследства. Все наследники должны подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Супруге умершего причитается обязательная доля как пенсионерке.

В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:

несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;

нетрудоспособным супругам и родителям;

иждивенцам.

25.09.2021, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Для этого надо, чтобы они именно проживали в наследуемом жилье с наследодателем, а супруга не проживала в нем. Да еще доказать отсутствие прав на иное жилье.

26.09.2021, 04:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Нахождение на пенсии преимущества в наследовании не даёт. Если супруга постоянно пользовалась машиной, то может при разделе на неё претендовать. Также как и на предметы домашней обстановки, там, где она жила с мужем. Но общий размер её доли установлен законом и будет тот же самый.

26.09.2021, 09:47

Уважаемая Елена Александровна!

К словам коллег я бы добавил еще одно, важно НО.

При вступлении в наследство покойного Вы так же наследуете задолженности покойного. Согласно п. 1 статье 1175 ГК РФ наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый из наследников должен погасить задолженность в пределах стоимости имущества.

С Уважением Ахтямов А.Ф., юрист г. Уфа

26.09.2021, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, про долги я знаю!

Я здесь на сайте прочитала об этом... При осуществлении преимущественного права, установленного статьей 1168 или статьей 1169 ГК РФ, ...и т.д.

25.09.2021, 23:13

Есть статьи 1168 и 1169 ГК РФ.. http://www.gk-rf.ru/statia1168

25.09.2021, 23:17

Понятно о чем Вы. Несколько мутная норма... Точнее не все её знают и прочее.

А норма вот о чём - да имеет преимущественное право всю квартиру и прочее кое-что именно один наследник - супруга - получить, но придётся выплатить при этом компенсацию полученного имущества другим наследникам. Если что в суде решается...

25.09.2021, 23:41

А если это машина, купленная до брака, есть ли тогда преимущество?!

26.09.2021, 08:04

Если вы докажете что постоянно пользовались ею. в частности имеются ли у вас права и т д.

26.09.2021, 08:13