Новосибирск, 26.09.2021, 07:44

Как изменить договор социального найма жилья на несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №18755817 из г. Новосибирск
опубликован 26.09.2021, 07:44
Если договор социального найма жилья был заключен на мать и несовершеннолетнего ребенка то можно потом сделать догоаор только на ребенка и со скольки лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не во всех случаях. Надо детальней разбирать Ваш вопрос, на каких условиях с Вами был заключен договор соцнайма и т.д.

26.09.2021, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В любое время можно изменить сведения о нанимателе.

26.09.2021, 07:46

Нанимателем можно стать только по достижении 18 лет.

26.09.2021, 09:33

Здравствуйте, Маргарита Александровна!

Вы можете внести изменения в любое время.

26.09.2021, 11:21

Ребенку 15 лет, в октябре будет 16 лет могу ли я переделать на него договор, дом ветхий под расселение.

26.09.2021, 07:48

В данном случае, Ваш сын является ограниченно дееспособным. Согласно ст. 27 ГК РФ, суд может признать эмансипацию сына если:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Заключать с муниципалитетом договор социального найма до достижении 18 лет (совершеннолетия) сын все равно будет не в праве.

26.09.2021, 11:00

Со мной могут расторгнуть договор найма в связи с получением жилья как сирота?

26.09.2021, 11:03

Маргарита Александровна,

После получения жилья, договор социального найма будет расторгнут, так как отпадают основания для договора социального найма.

26.09.2021, 12:10