Пенза, 31.01.2019, 14:59

Как исключить несовершеннолетнего ребёнка из договора социального найма, если он не прописан в квартире?

Вопрос №15212026 из г. Пенза
опубликован 31.01.2019, 14:59
Несовершеннолетний ребёнок вписан в договор социального найма, но в квартиру не прописан. Где прописан ребёнок я не знаю. Как мне поменять договор социального найма, чтобы убрать из него этого ребёнка? Ребёнок ко мне никакого отношения не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №14 от 02.07.2009: «32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма». В Вашем случае акцент в доказывании отсутствия ребенка будет привязан к его родителям (законным представителям), с учетом возраста.

31.01.2019, 15:07

Добрый день, я вижу выход только через суд признавать его не приобретшим право пользования квартирой. И на основании решения суда вносить изменения в договор социального найма.

31.01.2019, 15:02

Добрый день!

Если ребенок не зарегистрирован в данной квартире и фактически не поживает, то Вы можете обратиться к наймодателю с заявлением о внесении изменений в договор социального найма.

Поскольку изменение условий договора допускается по соглашению сторон.

31.01.2019, 15:06

Наймодатель - Это в департамент жкх?

31.01.2019, 15:08

Наймодатель-это тот орган, который указан в вашем договоре.

И еще.

Право на жилое помещение дает не прописка. А договор.

Вам необходимо через суд доказывать либо утрату ребенком этого права, либо не приобретение этого права.

Просто так, на том основании, что ребенок не прописан, наймодатель не изменит договор.

31.01.2019, 15:10

В ст. 60 ЖК РФ раскрывается понятие наймодатель следующим образом: «1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом». У Вас это может быть и департамент. Точнее, нужно смотреть в тексте договора социального найма.

31.01.2019, 15:15

Как доказать утрату? Ребёнок не живёт в этой квартире.

31.01.2019, 15:12

Доказывать утрату или не приобретение-это подготовка судебного дела. В двух словах не расскажешь. Обратитесь к юристу лично. И очно.

31.01.2019, 15:12

Формально, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании несовершеннолетнего гражданина неприобретшим право пользования спорным жилым помещением. Доказывать в суде следует, что данный гражданин не вселялся в спорное жилое помещение. Как именно это доказывать,-решается на личной консультации. На практике, выиграть такой иск почти невозможно, так как суду проще вынести решение об отказе в удовлетворении иска, чем взять на себя ответственность за лишение несовершеннолетнего гражданина жилья.

31.01.2019, 15:17

Недостаточно будет того, что ребёнок никогда в этой квартире не проживал?

31.01.2019, 15:18

Это надо доказывать.

31.01.2019, 15:19

Ребёнок 11 лет проживает в другом месте.

31.01.2019, 15:25

Елена, подготовка обоснования иска, доказательства - это серьезная юридическая работа. И здесь, в социальной сети, мы не будем давать полный расклад, как и что необходимо делать. Обратитесь к юристу за очной помощью.

31.01.2019, 15:28