Второй раз поставили диагноз параноидальная шизофрения.

Вопрос №18756055 из г. Симферополь
опубликован 26.09.2021, 10:24
Сын 2 раза лежал в психушке. Второй раз поставили диагноз параноидальная шизофрения. Призовут ли его в армию. И положат ли обследоваться до призыва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вова, доброго дня Вам!

По условиям Вашего вопроса, сообщаю Вам, что его не призовут в Армию. Для решения этого вопроса будет заключение.

Согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

с таким диагнозом как

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)

ставят букву Д

Дообследование до призыва возможно.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

26.09.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, вероятноси нет, если есть меддокументы.

26.09.2021, 10:23

Навряд ли призовут. Обследование на предмет годности должно быть.

26.09.2021, 10:23

Здравствуйте. Нет. С заболеванием психики в армию не берут. Ст. 15 "Расписания"– психические отклонения эндогенного типа. Характеризуются повышенной нервозностью, перепадами настроения, раздражительностью. Сюда относятся все виды шизофрении и наличие бредовых расстройств. Независимо от частоты приступов в армию брать не будут.

26.09.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Владимир! Этот вопрос решается по результатам медицинского освидетельствования согласно требованиям ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если будет заключение о непригодности его к воинской службе, то в этом случае ни о каком призыве в армию нельзя вести речь. Согласно ст.23 вышеназванного Федерального закона от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

26.09.2021, 10:47

Здравствуйте, не возьмут ВАшего сына в армию, регламентирует этот вопрос Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Наименование болезней, степень нарушения функции

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)

Категория годности у него Д.
Приложение N 1

к Положению о военно-врачебной экспертизе

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

26.09.2021, 10:52

Не подлежит призыву -

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

...

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Для определения заболевания -

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

26.09.2021, 11:07

Владимир, здравствуйте!

Даже предположить, что человек с параноидальной шизофренией может пойти служить в армию и получить доступ к стрелковому оружию и другим летальным средствам уничтожения невозможно.

Этот диагноз прописан в расписании болезней, введеннымПостановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" под номером 15 Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения) По все трем группам категория годности "Д", т.е. негоден к военной службе

26.09.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Документы есть. Что пил. сколько лежал. Диагноз. Стоит на учете.

26.09.2021, 10:27

Про документам медкомиссиия военкомата даст освобождение на 100% примерно.

26.09.2021, 11:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских