Опека и наследование - возможности и ограничения при помещении родственника в интернат

Если я не являюсь опекуном этого родственника, является на данный момент опека? Второй вопрос могу ли я вступить в право наследования полностью его квартиры 1/2 доля которой моя, а другая его, если удастся его поместить в интернат? Если да, то как это правильно сделать? Если же нет, то как это сделать пока он жив, но с его выселением?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если я не являюсь опекуном этого родственника, является на данный момент опека?

Если вы не опекун и человек здоров, то опекуна у него может не быть.

Опекун положен недееспособному.

Вы не пишите, что человек дееспособен.

Второй вопрос могу ли я вступить в право наследования полностью его квартиры 1/2 доля которой моя, а другая его, если удастся его поместить в интернат?

Если есть завещание и человек умрет, то имеете права.

Если человек жив, то если вы и поместите его в интернат, вы не имеете право на его жилплощадь.

Если да, то как это правильно сделать? если будет завещание и он умрет, вам нужно обратиться к нотариусу.

Если же нет, то как это сделать пока он жив, но с его выселением?

Должен написать завещание, быть психически болен. Признан судом недееспособным. Испытывать обратное ремиссии и помещен в психбольницу и потом там умереть.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Человек не до конца понял мой вопрос, он пишет о дееспособном человеке, в моем вопросе этого нет, и плюс в конце он описал то, что уже давным давно пройдено

Можно с помощью органа опеки устроить недееспособного в интернат. Наследство открывается только в момент смерти наследодателя, но не в момент признания его недееспособным или помещения в интернат.

Человек не до конца понял мой вопрос

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.