Если возбуждено исполнительное производство по задолженности, могут ли ужерживать приставы детское пособие с карты МИР?
Здравствуйте! Детские пособия это вид дохода, который входит в число тех, на которые, согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», обращать взыскание нельзя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Детское пособие является социальным - и взысканию приставами не подлежит.
Детские пособия являются доходом, на который не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").
Присатвов нужно уведомить что на счет № ... в банке... поступает детское пособие, прошу снять арест со счета и вернуть ранее взысканные денежные средства в размере... руб.
И приложить документы, доказывающие что детское пособие поступает на этот счет (карту).
Если пособие приставы уже сняли.