Друг попался на удочку мошенников - вернули только часть денег и пропали
Моего друга обманули в интернете. Он перевел некоему лицу 10 000 р., затем злоумышленник вернул 4 900 р. и пропал. Мы не понимаем зачем он это сделал и бьёмся в догадках мошеник ли это. Возврат суммы 4900 р. это то, что останавливает нас от того, чтобы подать заявление в милицию. Может быть есть какая-то лазейка в законе, которая позволяет обманывать на так сказать допустимые суммы с минимальными последствиями?
Здравствуйте. Все зависит от умысла. А понять был он или нет возможно только детально разобравшись в вашей ситуации. Возможно у него такой способ хищения.
Возможно, на это мошенник рассчитывал, что вернув часть долга, это остановит Вас от заявления. Есть такая схема. Обратитесь в полицию.