Волгоград, 07.06.2018, 12:42

Операция мошенничества на Авито - деньги переведены, товар не получен, а полиция отказала в помощи

Вопрос №14279239 из г. Волгоград
опубликован 07.06.2018, 12:42
Заказала товар на сайте объявлений"Авито", перевела деньги на электронный кошелек за доставку и товар (900 руб). Товар не отправили, телефон выключили, аккаунт на авито удалили. Написала заявление в ОВД по месту жительства. Пришел отказ, мол сумма маленькая. Звонила сотруднику полиции, он сказал, что на сумму менее 2500, дело уголовное не заводят. Можно забыть про денежки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники полиции правы, отказав в возбуждении уголовного дела. 03.07.2016 в ст. 7.27 КоАП РФ внесены изменения, в соответствии с которыми хищение на сумму менее 2500 рублей является мелким и наказывается в соответствии с КоАП РФ. Увы но вам необходимо делать выводы, а деньги не получится вернуть.

07.06.2018, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Наталья! Увы! деньги вы заплатили мошенникам. И для возбуждения уголовного дела не хватает в этом случае суммы ущерба! Наверняка Вы - не одна такая! Если их найдут (что маловероятно), то тогда в совокупности всех похищенных денег, конечно возбудят уголовное дело. Тогда и возможно вернете.

07.06.2018, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если обманули не только меня, остальным тоже нужно писать заявления?

07.06.2018, 13:41

Конечно! Но, в таком случае и им будут отказывать в возбуждении уголовного дела! Полиции это проще сделать, чем повесить себе "висяка"! Вот когда их найдут, то тогда и все поднимут, доказывая единый умысел.

07.06.2018, 13:44