Как получить заверенную доверенность на получение пенсии для заключенного в СИЗО-1, если нотариус отказывается?
Ольга!
Начальник СИЗО имеет право удостоверять доверенность на право получения пенсии согласно п. 118 Правил внутреннего распорядка СИЗО, все доверенности подозреваемых и обвиняемых заверяются именно начальством следственного изолятора.
118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.
Начальник СИЗО подписывает доверенность.
Жалобу прокурору и в Управление ФСИН. Начальник СИЗО обязан заверить документ.
Обратитесь в нотариальную палату региона и сообщите о нежелании нотариуса совершать выезд, но нужно понимать, что в вашем понятии "кормит завтраками", нотариус выезжает в течение 10 дней с момента подачи заявления (устного или письменного), может нотариус не против выехать, но нет возможности это сделать так быстро как вам этого хочется.
Была на приеме у начальника СИЗО-1, он сказал, что он не может заверить доверенность и послал к нотариусу, что делать в такой ситуации?
Это их обязанность, а не право. Напишите жалобу в прокуратуру.
Лицо содержащееся в СИЗО, пишет заявление на имя начальника СИЗО с просьбой заверить доверенность и прикладывает к своему заявлению копию паспорта человека, которому доверяет совершение каких-либо действий. В случае отказа, пишите жалобу в Областной ФСИН.