Краснодар, 26.09.2021, 14:15

Как получить заверенную доверенность на получение пенсии для заключенного в СИЗО-1, если нотариус отказывается?

Вопрос №18756479 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2021, 14:15
Кто кроме нотариуса может заверить доверенность на получение пенсии если человек находится в СИЗО-1? Нотариус который может входить в СИЗО только один, и тот постоянно водит за нос и кормит одними завтраками, другие просто не соглашаются делать доверенность. Ситуация без выходная. Подскажите, что делать. За ранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Начальник СИЗО имеет право удостоверять доверенность на право получения пенсии согласно п. 118 Правил внутреннего распорядка СИЗО, все доверенности подозреваемых и обвиняемых заверяются именно начальством следственного изолятора.

118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

26.09.2021, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Начальник СИЗО подписывает доверенность.

26.09.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Жалобу прокурору и в Управление ФСИН. Начальник СИЗО обязан заверить документ.

26.09.2021, 14:29

Обратитесь в нотариальную палату региона и сообщите о нежелании нотариуса совершать выезд, но нужно понимать, что в вашем понятии "кормит завтраками", нотариус выезжает в течение 10 дней с момента подачи заявления (устного или письменного), может нотариус не против выехать, но нет возможности это сделать так быстро как вам этого хочется.

27.09.2021, 00:57

Была на приеме у начальника СИЗО-1, он сказал, что он не может заверить доверенность и послал к нотариусу, что делать в такой ситуации?

26.09.2021, 14:22

Это их обязанность, а не право. Напишите жалобу в прокуратуру.

26.09.2021, 14:27

Лицо содержащееся в СИЗО, пишет заявление на имя начальника СИЗО с просьбой заверить доверенность и прикладывает к своему заявлению копию паспорта человека, которому доверяет совершение каких-либо действий. В случае отказа, пишите жалобу в Областной ФСИН.

26.09.2021, 14:28