16 летнего сына забрали в участок в состоянии алкогольного опьянения.
Поставят на учёт, возможно родителей привлекут по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей.
.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
.
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
А какой у Вас вопрос?
Здравствуйте Олег
Если он ни чего противоправного не совершил, его отпустят, - должны отпустить.
В соответствии со ст. 2.3. КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Должны составить протокол по делу об административном правонарушении, и сын в случае несогласия с ним вправе его обжаловать.