Имеет ли право ребёнок 15 лет идти на приём с родителем.
Да, несовершеннолетний ребёнок вправе везде присутствовать с родителями, кроме случаев предусмотренных законом и операционной.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
Куда именно на приём?
Добрый день
Куда на прием? Уточните свой вопрос.
С момента 15-летия ребенок сам приобретает права, гарантированные законом и сам их реализует. До 15 лет осмотр и сдача анализов только с письменного согласия родителей.. ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.
То есть с 15 лет он может ходить один, может с родителями.
Прямого запрета на сопровождение ребенка в больницу в законодательстве нет.
На приём по направлению от опеки в Уфе.
Да,ребенок должен быть с родителем, так как интересы несовершеннолетнего представляет законный представитель.
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
На приём к психологу от опеки.
Вы не хотите идти. Вы изложите вопрос в таком контексте, как оно есть-я не хочу идти или я хочу присутствовать, а опека не хочет.
Имеет ли право ребёнок 15 лет просить маму присутствовать при тестировании его психологом на приёме направленной от опеки.
Конечно имеет право просить и психолог обязан к этому прислушаться.
Да, если ребенок примет решение о присутствии матери - не допустить не имеют права. Если укажет, что хочет присутствовать один - то Вас не допустят.
.
Спасибо большое. Получается до 18 лет он имеет на право моего присутствия везде, в опеке, в больнице, у психолога, у инспектора по делам несовершеннолетних?
Совершенно верно понимаете.
Гульнара, доброго времени.
Да, конечно, Вы все правильно понимаете.
С уважением
Спасибо, а имеет ли право школа без ведома родителей проводить тестирование, беседы детей с приглашённым психологом? Имеет ли право подросток отказаться от тестирования без представителя?
Приказ Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2020 г. № 59 “Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях”
3. Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее - информированное согласие). Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или иных законных представителей.