Уфа, 26.09.2021, 18:00

Имеет ли право ребёнок 15 лет идти на приём с родителем.

Вопрос №18756967 из г. Пенза
опубликован 26.09.2021, 18:00
Имеет ли право ребёнок 15 лет идти на приём с родителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, несовершеннолетний ребёнок вправе везде присутствовать с родителями, кроме случаев предусмотренных законом и операционной.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.09.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Куда именно на приём?

26.09.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день

Куда на прием? Уточните свой вопрос.

26.09.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

С момента 15-летия ребенок сам приобретает права, гарантированные законом и сам их реализует. До 15 лет осмотр и сдача анализов только с письменного согласия родителей.. ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

То есть с 15 лет он может ходить один, может с родителями.

Прямого запрета на сопровождение ребенка в больницу в законодательстве нет.

26.09.2021, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На приём по направлению от опеки в Уфе.

26.09.2021, 18:06

Да,ребенок должен быть с родителем, так как интересы несовершеннолетнего представляет законный представитель.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

26.09.2021, 18:09

На приём к психологу от опеки.

26.09.2021, 18:09

Вы не хотите идти. Вы изложите вопрос в таком контексте, как оно есть-я не хочу идти или я хочу присутствовать, а опека не хочет.

26.09.2021, 18:11

Имеет ли право ребёнок 15 лет просить маму присутствовать при тестировании его психологом на приёме направленной от опеки.

26.09.2021, 18:14

Конечно имеет право просить и психолог обязан к этому прислушаться.

26.09.2021, 18:15

Да, если ребенок примет решение о присутствии матери - не допустить не имеют права. Если укажет, что хочет присутствовать один - то Вас не допустят.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.09.2021, 18:17

Спасибо большое. Получается до 18 лет он имеет на право моего присутствия везде, в опеке, в больнице, у психолога, у инспектора по делам несовершеннолетних?

26.09.2021, 18:23

Совершенно верно понимаете.

26.09.2021, 18:30

Гульнара, доброго времени.

Да, конечно, Вы все правильно понимаете.

С уважением

26.09.2021, 18:50

Спасибо, а имеет ли право школа без ведома родителей проводить тестирование, беседы детей с приглашённым психологом? Имеет ли право подросток отказаться от тестирования без представителя?

27.09.2021, 21:09

Приказ Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2020 г. № 59 “Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях”

3. Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее - информированное согласие). Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или иных законных представителей.

27.09.2021, 23:16