Нотариальный договор ДКП при покупке половины доли - важность и преимущества
В вашем случае договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, тк отчуждается доля в праве общей собственности (ст.42 фз о Государственной регистрации недвижимости). Нотариальный тариф складывается из двух сумм 0.5 % от продажной стоимости доли (если кадастровая выше, то от неё) + услуги правого и технического характера, которые устанавливаются в каждом регионе нотариальной палатой, например в моем регионе это 6000. Так же потом переход права регистрируется в ЕГРН, покупатель оплачивает 2000 за регистрацию. Так же нужно учитывать, что если стороны договора в браке, то на отчуждение имущества, приобретённого в браке потребуется согласие супруга на продажу, а если покупатель в браке, то согласие супруга на покупку, в моем регионе согласие стоит 1500.
Не совсем понятно про материальною сторону, но с долями все операции через нотариуса.