LSN Messenger
Москва, 26.09.2021, 19:09

Судебный приказ и исполнительное производство - сроки действия и возможное прекращение

Вопрос №18757091 из г. Саранск
опубликован 26.09.2021, 19:09
Вопрос такой. Судебный приказ от 24.12.2018. Исполнительное производство от 16.06.2021. Закончится ли срок действия судебного приказа 24 декабря этого года? Будет ли прекращено исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Описанная вами ситуация возможна когда прокурор подает иск в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» не упоминает неопределенный круг лиц в исполнительном документе как взыскателей, а сторонами производства признаются лишь конкретные физические и юридические лица, их объединения, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Т.е. получается, что единственной стороной исполнительного производства остается должник, обязанный исполнить решение.

26.09.2021, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ничего из описанного вами не произойдет. Это срок предъявления к исполнению у ИЛ 3 года. А В вашем случае ИЛ предъявлен и ведется производство.

26.09.2021, 19:12

Если отменен судебный приказ, производство может быть закрыто до того, как суд вынесет официальное решение об отмене СП. Чтобы досрочно прекратить дело у приставов, нужно:

Взять в канцелярии суда уведомление о том, что заявление принято.

Передать это уведомление (справку) судебному приставу.

Написать заявление с просьбой о прекращении (или приостановлении) исполнительного производства.

26.09.2021, 19:12

Здравствуйте!

Если по Судебному Приказу был получен Исполнительный Лист и возбужденно Исполнительное производство, то естественно прекращено не будет.

26.09.2021, 19:16

Тут ещё такой момент. На сайте ФССП по номеру приказа высвечивается похожая фамилия. На сайте суда моя. Суд. приказ я не получал, т.к. проживаю в другом городе, поэтому не знаю какая фамилия указана в нём. Если там ошибка, то и отменить его не получится?

26.09.2021, 19:24

Добрый вечер!

В отношении Вас мировым судьей был вынесен судебный приказ, у Вас есть законное право его отменить и вернуть списанные денежные средства, поскольку судебный приказ был вынесен в упрощенном порядке и без Вашего участия, для отмены Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ, а уже далее после отмены судебного приказа, вам нужно подать заявление о повороте решения суда и денежные средства Вам вернут. Это техническая ошибка.

Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей должны быть приняты во внимание специальные нормы процессуального права, регулирующие приказное производство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.09.2021, 19:25

Запросите из суда копию Судебного приказа чтобы Вы могли разобрать похожая фамилия или нет. Ну и попытаться его отменить в любом случае стоит.

26.09.2021, 19:26

И ещё такой вопрос. Если на сайте суда не указан взыскатель подавший на СП, то что это может значить?

26.09.2021, 19:25

Это значит, что администратором сайта суда просто допущена ошибка. Но на процессуальные моменты это не влияет.

Если вы не получали СП на руки, то вам нужно его как можно быстрее отменить согласно ст 129 ГПК РФ.

26.09.2021, 19:28

Это риторический вопрос, Вам необходимо в данный суд направить заявление о предоставлении копии и тогда уже решать что с ним делать!

26.09.2021, 19:28