Псков, 26.09.2021, 19:43

Суд определил порядок пользования квартирой пополам, но сосед-собственник не открывает дверь - что делать?

Вопрос №18757113 из г. Москва
опубликован 26.09.2021, 19:43
Суд опредклил порядок пользования квартирой пополам. Др сособственник дверь приставам и никому не открывает. Он там прописан. Я-нет. Могу ли я вскрыть дверь и вставить замок в свою комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в суд подавать о чинении препятствий. А можете вскрыть дверь, установить в совей комнате замок.

Все, чем вы рискуете, это оплатить стоимость вскрытого/поврежденного замка.

Но в игру с замками можно играть вдвоем...

26.09.2021, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В порядке самозащиты своего права можете так сделать.

26.09.2021, 19:49

Наталья, здравствуйте. В Вашем случае лучше подать заявление в полицию о чинении препятствий в пользовании, получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и подать иск в суд. После вынесения решения возьмите исполнительный лист и уже на основании этого исполнительного листа берите приставов и направляйтесь в квартиру. Если не впустит, то в присутствии приставов вскрывайте дверь.

26.09.2021, 23:17

Нет вскрыть не можите.

27.09.2021, 02:45

Пишете 2 жалобы страшему судебному приставу через 10 дней сдаете в канцеляряю

Если не помогает пишите 3 и идете на прием к сташему.

27.09.2021, 16:25

Без согласия др сособственника я могу вскрыть квартиру (нанять в сторонней фирме) и вставить новую дверь и замок в свою комгату?

26.09.2021, 20:36

Можете, у Вас равные права. Лучше сделать это не в одиночку, поставьте в известность участкового, они в эту ситуацию не любят входить.

26.09.2021, 21:04

Как вариант при трех свидетелях вскрываете квартиру

Делаете полную опись имущества в квартире и комнатах

Меняете замки и вызывает участкового если он не приезжает

То опечатываете квартиру с тремя подписями и номером телефона.

27.09.2021, 17:39

А вместе с суд приставами можно будет это сделать? Могут ли признать мои действия незаконными ведь я не прописана там?

26.09.2021, 22:05

Если суд постановил пользования квартирой пополам, то значит вы имеете право в эту квартиру заходить и пользоваться, вызывайте участкового покажите ему Постановление суда и подавайте заявление на второго собственника, что он чинит препятствия для пользования вашей собственностью.

26.09.2021, 22:24

Нет.. не могут признать незаконными.

26.09.2021, 23:41

Есть решение суда об.определении порядка пользования квартирой пополам. Но др собственник никому не открывает дверь. Опять в суд подавать о том что чинит препятствия?

26.09.2021, 22:50

А решения суда об определении порядка пользования квартирой недостаточно ддя того чтобы вскрыть дверь?

27.09.2021, 00:12

Нужно решение суда и исполнительный лист отнести приставам.

27.09.2021, 00:26

Я уже отнесла. Приставам др собственник не открывает дверь!

27.09.2021, 01:28

Обязательно ли при этом вызывать участкового?

27.09.2021, 20:23

Участковый не занимается исполнением решений суда.

27.09.2021, 21:45

При вскрытии двери надо вызывать участкового? Или можно без него?

27.09.2021, 22:32

Лучше с участковым. Можете вызвать мчс, они акт составят, что вы не могли попасть.

27.09.2021, 22:33