Благовещенск, 26.09.2021, 19:30

Муж гражданский оштрафован за превышение скорости в маленьком поселке без понятых и связи

Вопрос №18757142 из г. Якутск
опубликован 26.09.2021, 19:30
Муж гражданский сел за авто недалеко от дома. Остановили ГАИ в поселке. Поселок из 4 домов только. Он не выезжал на фелеральну трассу итд. Промиля показала 0, 66. Понятых небыло, только камера. Сейчас мы в другом городе тоесть где его поймали нету прописки. Может ли он ходатайство подать по месту прописки? И понятые обязательно должны быть? У нас в деревне нету связи только ватсап, смс тоже нету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж может заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, только это вряд ли поможет. А штраф предусмотрен в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством.

26.09.2021, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должны быть либо понятые, либо видеозапись. Можно ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства.

26.09.2021, 19:34

ГИБДД понятые не нужны, они продувают и дают чек а там ваши 0,66 а это ст. 12.8, надо смириться заплатить до 50 дней штраф не 30000 а 15000 и ждать окончания срока, единсвенное можно было заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации, но это право судьи.

26.09.2021, 19:38

К сожалению вашего супруга привлекут к ответственности в соответствии с Ст. 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, так как допустимая норма алкоголя составляет:

0,16 мгл или 0,356 промилле - в выдыхаемом водителем воздухе. Дело об административном правонарушении, как правило, рассматривается по месту его совершения: если нарушение ПДД ещё в руках сотрудника ГИБДД или если оно передано в суд. Но по ходатайству привлекаемого лица оно может быть перенаправлено по адресу его регистрации. Ходатайство о переносе дела по месту жительства по КоАП подаётся именно в ходе рассмотрения административного дела. То есть ваша задача успеть составить ходатайство после того, как сотрудник ГИБДД начала вменять вам нарушение и до того, как он напишет постановление.

26.09.2021, 19:50

Протокол и постановление ещё не в суде. И штраф сказали от 200 000 до 300 000 тысяч. Плюс ещё 480 часов принудит работ и лишение свободы до 3 лет.

26.09.2021, 19:42

Это Вы путаете с уголовной ответственностью, если он управлял он управлял в состоянии алкогольного опьянения повторно.

26.09.2021, 19:51

Это кто вам про такой штраф и наказание сказал? Штраф 30 000 рублей, оплатить необходимо в течении 2 месяцев и будет лишение прав на 1,5 - 2 года.

26.09.2021, 19:53