Киров, 26.09.2021, 20:28

Члены правления СНТ отказываются озвучить расходы на строительство дороги, приводя к конфликтам с жителями

Вопрос №18757258 из г. Киров
опубликован 26.09.2021, 20:28
Вопрос такой. Состою в общем чате СНТ... идут бесконечные сборы денег. На очередном общем собрании решили, что нужна дорога, все согласились. Был первый взнос (оплатили почти все).. затем второй взнос (уже оплативших было меньше). Я в общем чате попросила членов правления озвучить сумму, которая должна быть собрана и какие расходы планируются... на что было много пререканий и излюбленная фраза" отключим электричество", кто не заплатит. Наш участок платит всегда и за всё исправно. На свой резонный и обоснованный вопрос ответа не получила, .была послана" лесом" и оскорбили "овцой". Хочу подать на оскорбителя в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльвира!

Во-первых, вы как член СНТ вправе требовать расшифровки предполагаемых расходов, или расходов которые были произведены.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Во-вторых, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ виновного лица.

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

В-третьих, вы можете подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскать с виновника моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Всех благ Вам!

26.09.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за информацию!
Я поняла, какие мои действия!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление

составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.09.2021, 20:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам надо составить исковое заявление и направить в суд. Размер компенсации морального вреда определяется по вашему усмотрению.

27.09.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, вы имеете право обратиться в суд и взыскать моральный вред за оскорбления, сумму вы как истец определяете на своё усмотрение.

28.09.2021, 08:36

Извините, сразу не спросила... какая сумма является моральным вредом?

26.09.2021, 20:39

Эльвира, моральный вред указывается на ваше усмотрение.

Это может быть и 5000 р., и 500000 руб., все зависит от того, какие нравственные страдания вам причинены.

26.09.2021, 20:43