Работаю вахтовым методом, в данный момент работы на объекте нет, могу ли я прервать вахту?

Вопрос №18757768 из г. Пермь
опубликован 27.09.2021, 02:43
Работаю вахтовым методом, в данный момент работы на объекте нет, могу ли я прервать вахту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не работаю не по своей вине, на объекте просто нет работы, выходные вынужденные, работодатель их в дни вахты не считает. Как быть то тогда?

27.09.2021, 03:08

Если в отсутствии работы на объекте виноват работодатель, который не оформил простой, и не оплачивается, то вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Пермском крае по адресу: 614000, Пермь, ул. Советская, 39.

Простоем признается временное отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и другое) (ст. 34 ТК РФ).

27.09.2021, 03:15

Наталья, просто по вине работодателя, оплачивается в размере 2/3 заработка по ТК РФ. То, что ваш работодатель вам ставит выходные-не законно!

27.09.2021, 03:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Наталья, самовольно прервать вахту вы не имеете права. Но вы вправе обратиться с заявлением к руководству работодателя, который правомочен принять соответствующее решение, в рамках законодательства о труде Российской Федерации. Всего доброго.

27.09.2021, 02:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я не работаю не по своей вине, на объекте просто нет работы, выходные вынужденные, работодатель их в дни вахты не считает. Как быть то тогда?

27.09.2021, 03:08

Если в отсутствии работы на объекте виноват работодатель, который не оформил простой, и не оплачивается, то вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Пермском крае по адресу: 614000, Пермь, ул. Советская, 39.

Простоем признается временное отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и другое) (ст. 34 ТК РФ).

27.09.2021, 03:15

Наталья, просто по вине работодателя, оплачивается в размере 2/3 заработка по ТК РФ. То, что ваш работодатель вам ставит выходные-не законно!

27.09.2021, 03:20

Я нахожусь на вахте в Москве.

27.09.2021, 03:16

А как быть если тродоустройство не официально, а оформлена самозанятость?

27.09.2021, 03:18

С этого и нужно было начинать. Решайте вопрос с хитрым работодателем.

27.09.2021, 03:21

Как решить, как я могу прервать вахту тогда?

27.09.2021, 03:22

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034