Улан-Удэ, 27.09.2021, 10:27

Гражданский муж угнал машину, могу ли я подать в угон, если он вписан в осаго?

Вопрос №18758012 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.09.2021, 10:27
Гражданский муж угнал машину, могу ли я подать в угон, если он вписан в осаго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственником автомобиля являетесь вы, своего гражданского мужа не наделяли полномочиями по распоряжению транспортным средством, в страховой полис он не вписан и забрал автомобиль без вашего разрешения, тогда вам следует обратиться в полицию по месту жительства с заявлением об угоне транспортного средства и объявлении его в розыск.

А у вас вписан, значит ваше авто и вашего гр.мужа искать не будет.

27.09.2021, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вписан в ОСАГО, то это не угон.

27.09.2021, 10:28

Здравствуйте!

Конечно, подавайте.

То что он вписан в полис ОСАГО, никак не наделяет его правами собственника и правом пользования машиной без вашего разрешения.

27.09.2021, 10:28

Да только написать, подробном, чтоб Вас не привлекли за заведомо ложный донос.

27.09.2021, 10:29

Напишите вашему гражданскому мужу сообщение: 'верни мою машину, я тебе её не разрешала брать!", если не захочет отдавать, подавайте на угон, в полиции покажите сообщения, как доказательство.

27.09.2021, 10:31

Состав преступления ст.166 УК РФ отсутствует. Вписывая его в страховку ОСАГО, Вы тем самым доверили ему управлять т.с., т.е. он правомерно пользуется т.с.

27.09.2021, 10:50

Почему мой и его? Владелец я. А он просто допущен к управлению.

27.09.2021, 10:36

Все верно

Юристы кто пишут, что якобы "его", вводят вас в заблуждение.

Общее имущество-только у лиц, состоящих в браке..

А он вам по закону-никто...

------

Чистой воды угон.. часть 1 ст.166 УК РФ.

27.09.2021, 10:42