LSN Messenger
Таганрог, 27.09.2021, 08:27

Может ли работодатель взыскать с уволенных сотрудников стоимость сизов?

Вопрос №18758029 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2021, 08:27
Устроилась с мужем на предприятие маляром 16.09.21,по некоторым причинам пиишлось уволиться черпз 2 недели. Работодатель хочет взыскать с нас стоимость сизов, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, доброго утра!

Не законно без суда.

Вы не должны оплачивать из вашего вопроса.

Правовое основание - ст.219 ТК РФ.

Так как на основании ст. 219 ТК РФ сотрудники имеют право на места, предназначенные для выполнения должностных обязанностей, которые соответствуют всем требованиям ОТ (охраны труда), на обязательное социальное страхование от профессиональных заболеваний, несчастных случаев на производстве в соответствии с федеральным законом.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

27.09.2021, 11:06

Нет. это совершенно незаконно.

Обеспечивать сизами - обязанность работодателя.

27.09.2021, 08:29

Незаконно, СИЗ работодатель за свой счет предоставляет, припугните прокуратурой, иначе их ждет штраф. Кладовщицу также следует припугнуть вымогательством и ответственностью по УК РФ.

27.09.2021, 09:32

Олеся, здравствуйте!

Ничего Вы не должны и все!

Читайте внимательно, пожалуйста!

Работодатель обязан обеспечивать средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ) работников, которые подвергаются воздействию вредных и опасных факторов за свой счет (ст. 221 ТК РФ).

--

Важно!

Получить денежную компенсацию затрат на СИЗ для работников можно, НО в Фонде социального страхования, а не с сотрудников. Для этого необходимо работодателю обратиться в территориальное отделение ФСС России с заявлением. Таким образом работодатель вернуть до 20 процентов страховых взносов, уплаченных за своих работников.

27.09.2021, 13:14

В кладовой сказали, что СИЗ выдаются на год и мы обызаны оплатить стоимость, т.к. не отработали год.

27.09.2021, 08:33

Каждый работник имеет право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя (ст. 219 ТК РФ). Как видите, здесь нет условия о том, что работник должен отработать какое-то время для бесплатного обеспечения СИЗ. Ничего Вы оплачивать не должны. В случае возникновения конфликта жалуйтесь в трудовую инспекцию.

27.09.2021, 08:37

Здравствуйте, Олеся, не обязаны Вы ничего компенсировать работодателю, поскольку обеспечение работника средствами индивидуальной защиты это обязанность работодателя, предусмотренная ст.219 ТК РФ и она никак не связана с правом работника на расторжение трудового договора в соответствии со ст.80 ТК РФ. Ответьте работодателю, что у него есть право обратиться в суд, однако шансов у него там не будет. Удачи Вам в решении вопроса.

27.09.2021, 08:51

Олеся, здравствуйте!

Ничего Вы не должны и все!

Читайте внимательно, пожалуйста!

Работодатель обязан обеспечивать средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ) работников, которые подвергаются воздействию вредных и опасных факторов за свой счет (ст. 221 ТК РФ).

--

ВАЖНО!

Получить денежную компенсацию затрат на СИЗ для работников можно, НО в Фонде социального страхования, а не с сотрудников. Для этого необходимо работодателю обратиться в территориальное отделение ФСС России с заявлением. Таким образом работодатель вернуть до 20 процентов страховых взносов, уплаченных за своих работников.

27.09.2021, 09:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олеся, доброго дня Вам!

Нет, действия и "высказывания" работодателя не правомерны.

Дело в том, что одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является предоставление работникам средств индивидуальной защиты (СИЗ) (ч. 2 ст. 212 ТК РФ)

СИЗ – это технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения (ч. 7 ст. 209 ТК РФ).

https://glavkniga.ru/forms/774

Жалуйтесь в трудовую инспекцию, Вы не должны работодателю ничего!

Надеюсь мой ответ полезен!

С уважением!

27.09.2021, 11:09

Олеся, доброго утра!

Не законно без суда.

Вы не должны оплачивать из вашего вопроса.

Правовое основание - ст.219 ТК РФ.

Так как на основании ст. 219 ТК РФ сотрудники имеют право на места, предназначенные для выполнения должностных обязанностей, которые соответствуют всем требованиям ОТ (охраны труда), на обязательное социальное страхование от профессиональных заболеваний, несчастных случаев на производстве в соответствии с федеральным законом.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

27.09.2021, 11:20