Челябинск, 27.09.2021, 10:03

Банк требует погашения устаревшей кредитной карты - как защитить свои права?

Вопрос №18758276 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2021, 10:03
В 2014 г была кредитная карта, в сначала, погашала, потом не смогла, в 2016 Банк подал в суд, суд. Приказа уменя нет, суд.приставы стали взыскивать в дрбровольном порядке, т.к. я была в декрете, но потом спустя 6 месяцев дело закрыли. Ст 46. В сентябре 2021 Банк звонит ежедневно, требует погашения долга. На мой ответ идти им в суд, отвечают что это не мне решать что им делать начинают кричать и пугать статьями УК РФ. Что ине делать, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторское агентство вправе подать в суд иск к Вам о взыскании задолженности. А ВЫ вправе подать возражения на иск и просить суд применить срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

27.09.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, можно писать заявление об откае от взаимодействия, пробовать отменять судебные акты, т.к. вы не получали их.

27.09.2021, 10:04

Уважаемая Наталья! Рекомендую иметь в виду, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

В соответствии с ч. 1 ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В силу положений ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Важное: частью 2 статьи 199 ГК РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

27.09.2021, 10:08

Не вступайте с коллекторами в контакт. Ждите, когда они обратятся с иском в суд.

27.09.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ, был полон и полезен.

У вас уже имеется судебное постановление и взыскателя вам нет необходимости отправлять снова в суд - судебный приказ который был предъявлен приставам. По оконченным приставом ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) взыскатель вправе вновь подать судебный приказ, в течении 3-х лет с даты окончания ИП, вновь, и так до бесконечности.

Если срок пропущен, то не общайтесь вообще с ними. Информация по каждому оконченному по п. п. 3, 4 ИП отражается на сайте ФССП в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ.

Если пристав оканчивал ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то расчёт срока предъявления СП иной, ч. 3.1. ст. 22 ФЗ.

Например: с 01.11.2016 по 01.11.2020 СП был на исполнении у пристава, а это 4 года 00 мес. 00 дней. Из 3-х лет вычитаем эти 4 года и получается, что срок предъявления СП уже истёк и взыскатель через пристава уже не взыщет ничего с вас.

Другой вариант: с 01.11.2016 по 01.11.2018 у пристава был 2 года 00 мес. 00 дней. Вычитаем из 3-х лет и получаем 1 год 00 мес. 00 дней которые прибавляем к дате окончания ИП - 01.11.2018 + 01.00.00. = до 01.11.2019 могли предъявить СП к взысканию. На сегодня сроки истекли.

Вы можете подать приставам жалобу на надоедавших через региональное УФССП.

Вполне можете попробовать отменить СП. Мы с 2017 года отменили например в 2021 году СП.

27.09.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А в праве ли они пойти в суд снова?

27.09.2021, 10:06

Если вы отмените судебный приказ, то могут

Пробуйте снизить размер удержаний.

27.09.2021, 10:07