Санкт-Петербург, 27.09.2021, 11:05

Квартирный ремонт выше повредил мой потолок - есть ли срок давности на компенсацию?

Вопрос №18758415 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2021, 11:05
В 2015-ом году в квартире этажом выше был проводился ремонт, в следствие которого сильно пострадал потолок в моей комнате (и во всей квартире тоже). Комната находится в коммунальной квартире, в это время там жила моя мама, а я жил за границей. Я о поломке долго не знал, узнал только в 2019-ом году от мамы. Она мне не рассказывала раньше. У меня есть заключение Жилкомиссии о том, что вся наша коммунальная квартира пострадала от этого ремонта, дата проведения комиссии 18 декабря 2015-ого года, в нём подробно зафиксированы повреждения. Женщина, которая делала ремонт, отказывается мне возместить ущёрб, т.к. по её словам прошло очень много времени. Она устранила поломки в других частях квартиры, а моя мама тогда не смогла пустить рабочих в свою комнату, у неё был беспорядок, и проблемы со здоровьем. Это ещё одна причина, по которой хозяйка квартиры выше отказывается компенсировать ущёрб (мама не пустила к себе рабочих). Я жил это время за границей, не был в Петербурге с 2013-ого года, по личным причинам не мог приехать (тоже болел). Смог приехать только в этом году, 2021, в августе, и сразу же связался с ней по поводу ремонта. Есть ли срок давности по повреждению потолка из-за ремонта выше? Могу ли я добиться получения компенсации? Комната находится в собственности мамы, я в ней тоже прописан. В заключении жилкомиссии описаны все те повреждения, которые видны в данный момент. Каких-то новых повреждений в потолке за время с 2015-ого года я не вижу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений.

Есть ли срок давности по повреждению потолка из-за ремонта выше?

Срок давности - 3 года с момента когда Вы узнали о причиненном ущербе Вашем комнате. Вам придётся доказать, что Вы узнали о причиненном ущербе именно в 2019 году.

Вы можете просить суд о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Для восстановления срока исковой давности суд должен признать эту причину уважительной (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность (вообще неграмотность, а не юридическая) и т.п.).

Считаю, что у Вас больше шансов доказать, что о причиненном ущербе Вы узнали только в 2019 году (показания мамы, что она действительно ничего Вам не говорила об ущербе + документы, подтверждающие постоянное проживание в иностранном государстве, чем восстанавливать срок исковой давности.

С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

27.09.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Хороший и ясный ответ

Исковой срок по гк 3 года Если вы сами не можете предоставить доказательства. То по ГПК РФ их может запросить суд.

27.09.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Ответ полезный.

Спасибо вам большое за ответ! Я не написал в вопросе, но моя мама недавно умерла, так что я не смогу предоставить её показания. Реально ли доказать, что я узнал об этом только в 2019-ом году, без её показаний?

27.09.2021, 11:21

Показания мамы учитывались бы не подтверждают документально факт вашего нахождения

за границей.

27.09.2021, 12:58

Показания мамы учитывались бы не подтверждают документально факт вашего нахождения

за границей.

27.09.2021, 12:59

Показания мамы учитывались бы не подтверждают документально факт вашего нахождения

за границей.

27.09.2021, 12:59

Я могу подтвердить документально моё нахождение за границей. Но как мне доказать, что мама рассказала мне о проблеме только в 2019-ом году?

27.09.2021, 13:00