Какие риски возникают при приобретении участка на основании договора дарения от бабушки через доверенность?

Хочу приобрести земельный участок и расположенный на нем дом, право собственности на данный участок на основание договора дарения от 21.01.2021 года. Даритель, бабушка 1933 г.р., в 2019 году составила доверенность на трех детей, в которой уполномочила подарить данный участок одному из трех детей. Позже, в январе 2021 года бабушка в лице представителя (одного из детей) дарит земельный участок сестре (той которая упомянута в доверенности). В доме прописан сын дарителя, который так же указан в доверенности. Каков риск в приобретение такого имущества? Могут ли родственники расторгнуть договор дарения, когда участок будет у меня в собственности? В генеральной доверенности от 2019 года прописаны пункты о возможности дарения и т.д. и т.п., так же заверено нотариусом, что бабушка на тот момент дееспособна.
Лучший ответ

Добрый день! Вы как будете приобретать? Через ипотеку или наличными?

Дарение проходит нотариально, родственники не могут расторгнуть.

На сделку просто попросите справку с паспортного стола, что нет зарегистрированных.

Оперативный, четкий ответ.

Приобретаю за наличный расчет пол суммы по договору, половину по расписке, не хотят платить налоги. Сам договор дарения оформлен просто в печатном виде и подписан не самой бабушкой, а ее представителем.

Этот момент мне понятен и известен, больше интересует вопрос о том как мне максимально обезопасить сделку, что её не признали не действительной.

Анна, здравствуйте!

Несколько серьёзных моментов

1. Если бабушка признана дееспособной, то договор дарения надо заключать с ней, не представителем

2. Договор должен быть обязательно нотариально удостоверен

3. Одаряемое имущество должно быть свободно от обязательств 3-х лиц

4. На дом не должно быть завещания.

5. Оплату проводить в присутствии нотариуса.