Какие риски возникают при приобретении участка на основании договора дарения от бабушки через доверенность?
Добрый день! Вы как будете приобретать? Через ипотеку или наличными?
Дарение проходит нотариально, родственники не могут расторгнуть.
На сделку просто попросите справку с паспортного стола, что нет зарегистрированных.
Приобретаю за наличный расчет пол суммы по договору, половину по расписке, не хотят платить налоги. Сам договор дарения оформлен просто в печатном виде и подписан не самой бабушкой, а ее представителем.
Этот момент мне понятен и известен, больше интересует вопрос о том как мне максимально обезопасить сделку, что её не признали не действительной.
Анна, здравствуйте!
Несколько серьёзных моментов
1. Если бабушка признана дееспособной, то договор дарения надо заключать с ней, не представителем
2. Договор должен быть обязательно нотариально удостоверен
3. Одаряемое имущество должно быть свободно от обязательств 3-х лиц
4. На дом не должно быть завещания.
5. Оплату проводить в присутствии нотариуса.