Можно ли признать договор дарения недействительным из-за наличия самостроя и судебного разбирательства в отношении недвижимости?

Вопрос №16111208 из г. Вагай
опубликован 24.07.2019, 18:07

Можно ли признать договор дарения не дейсвительным, если при дарение участка на нем был самострой, по этому дому был суд в 2018 году, за другим собственником признали право на незавершенку 1/7 но решение не было не куда подано и не признано в ергп. В 2018 после дарения дочь получила все документы на разрешение строительства на себя и на другого собственника 1/7 доли. Получили право собственности на этот дом. могу ли я признать договор дарения ничтожным или не действительным?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если предметом договора дарения (ст. 576 ГК РФ) является земельный участок, то в целом такой договор нельзя признать ничтожным или недействительным независимо от того, находился на нем самострой или нет. Можно только признать часть сделки недействительной (в части дарения самостроя) , но не более того. А как я понимаю, что вопрошающего интересует признание ничтожным или недействительным договора дарения именно земельного участка. ЭТо, к сожалению, невозможно.

24.07.2019, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Земельный кодекс Российской Федерации

Признать договор дарения недействительным можно если:

оно совершено вопреки запрету или ограничению (ст. ст. 168, 575, 576 ГК РФ);

договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);

договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);

неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);

не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 000 руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2. ст. 574 ГК РФ).

Если у вас есть такие основания, можете оспорить договор дарения.

24.07.2019, 18:19

Уважаемый Игнат, на основании ст 166 ГК РФ, вы имеете право обратиться в суд,

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
всего доброго.

24.07.2019, 20:15

Здравствуйте. Увы. Оснований для признания договора дарения ЗУ у Вас нет. например по ст. 179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием НАСИЛИЯ или УГРОЗЫ, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

В Вашем случае нужно руководствоваться ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Желаю удачи. В.

24.07.2019, 20:19

Добрый вечер.

Нужны подробности, когда происходил договор дарения, за кем то уже было признано право собственности на долю дома? А участка? Дело в том, что судьба участка и дома не делимы, если вы подарили участок, должны были и подарить дом, как он был оформлен, если в нем выделили долю?

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными "законами";

24.07.2019, 20:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Игнат.

В общих чертах ситуацию можно оценить так:

как можно понять по содержанию вашего вопроса, дарение зем. участка было совершено после решения суда о признании права собственности на недвижимость (незавершенку), которое вступило в законную силу.

В таком случае договор дарения з/у можно признать недействительным, так как видно, что у собственника недвижимости было право на землю (по крайней мере, часть земельного участка) - в противном случае суд бы ему отказал. При рассмотрении подобных дел суд исходит из того, имеется ли у владельца недвижимости право на землю.

Необходимо подать: иск о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), и в том же исковом просить о признании недействительным договора дарения в соответствии с ч. 2 ст. 168 ГК РФ ввиду его ничтожности (сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна) и, главное требование иска - признать право собственности на з/у ответчика (одаренного) отсутствующим.

Конечно, необходимо вам найти толкового и грамотного юриста для оценки всех обстоятельств дела и составления искового заявления.

24.07.2019, 21:59

Такое основание для отмены договора дарения указано в ст. 578 ГК РФ - 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

25.07.2019, 12:29

Строение я не указал, на него не было никаких документов. Документы она получила на строение через строительство и реконструкция объекта. На двух содольщиков. Вот и хочу признать недействительной что я дарил участок, а там был объект самовольного строения.

24.07.2019, 19:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Игнат!

Если уже получили право собственности на дом, состоялось решение суда о признании права собственности, то это не самострой, и это не дает права признать договор дарения (ст.572 ГК РФ) недействительным, т.к. для этого нужны основания, которых из вопроса не усматривается (ст.166-181 ГК РФ).

24.07.2019, 19:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто его не признает недействительным, для этого из вопроса, не усматривается никаких оснований. Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2019, 19:54

Договор по указанным Вами основаниям нельзя признать недействительным, но можно требовать его расторжения на основании ст. 475 ГК РФ.

24.07.2019, 19:54

Призывной переулок ударение только на том основании что на нём был самострой К сожалению невозможно В любом случае. Это противоречит нормам гражданского права.

Суд не удовлетворит такие требования (ст. 168, 575, 576 ГК РФ)

24.07.2019, 19:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На этом основании недействительным договор не признать. В любом случае участок должен был быть осмотрен. А основания для признания должын быть доказаны. Их тут нет (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 168-181, 574 и др ГК РФ.)

24.07.2019, 19:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, то, что вы указали, не является основанием для признания договора дарения недействительным согласно статьи 166-167 гк рф, поэтому перспективы для обращения в суд нет,

Удачи вам и всего наилучшего.

24.07.2019, 19:56

Срок признания договора дарения равен 3 годам. Признать договор дарения недействительным в порядке ст.166 ГК РФ можно по основаниям ст.177, 178, 179 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

24.07.2019, 20:16

Уважаемый Игнат, на основании ст 166 ГК РФ, вы имеете право обратиться в суд,

Цитата:

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной. Всего доброго.

24.07.2019, 20:18

Но был же суд, до дарения и за другим содольщиков признали 1/7 незавершенного строительства по этому дому на оценки недвижимости.

24.07.2019, 20:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Но дарили-то ведь землю, а это не самострой раз признали право собственности на долю в незавершенном строительстве. А если предметом договора дарения (ст.572 ГК РФ) было не строение, а земельный участок, то нет оснований для признания его недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Ведь это разные объекты. Строение, которое Вы называете самостроем, и земельный участок. При том что если был суд, то по результатам это оказался не самострой раз суд признал право собственности. А это не дает оснований полагать, что есть основания для оспаривания сделки по земельному участку.

24.07.2019, 20:08

В любом случае дарили всё-таки землю, тем более если признали долю в праве не завершенного строения, то это уже не самострой. В данном случае нет оснований для признания договора дарения недействительным (ст.572, 168, 575 ГК РФ).

24.07.2019, 20:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! И что с того? Договор дарения не признаете недействительным. См.основания Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (действующая редакция).1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2019, 20:17
Это лучший ответ

Уважаемый Игнат, на основании ст 166 ГК РФ, вы имеете право обратиться в суд,

Цитата:

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной. Всего доброго.

24.07.2019, 20:19

Оформлен он был После дарения, дочь с содольщиком получала разрешение на реконструкцию истроительство, завершение данного объекта. И оформили в кадастровой палате.

24.07.2019, 21:30

Повторяю, Самовольное строение никак не влияет на действительность дарения. Вы могли бы оспорить право собственности на здание, если бы у вас были доказательства и подтверждение, что вы построили здание, а они ввели в заблуждение администрацию, и на самом деле здание уже стояло на участке. Но это то же фактически недоказуемо.

24.07.2019, 21:35

Это не важно, что позднее. Ведь если бы стройка была незаконной, то не было бы получено разрешение, а суд не узаконил бы право собственности. Если позднее было признано, что это не самострой и право признано судом к тому же, то это указывает на то, что нет оснований для оспаривания сделки (ст.166-181 ГК РФ).

24.07.2019, 21:35

Я опечатался по поводу суда суд был в 2015 за содольщиком суд признал незавершенного строительства на 1.7 часть. Но содольщик этот не провел никакие действия для регистрации дома. Дальше в 18 году я подарил дочери 7.8 этого участка. Она получила все документы на на этот дом с содольщиком. Я поругался с дочерью и хочу, признать договор дарения не действительным из за суда в 15 году, там же долю незавершенного строительства признали.

24.07.2019, 21:41

Если было вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то не важно, обратился ли содольщик в Росреестр или нет, т.к. решения судов обязательны для всех независимо от того, обратился ли кто-то в Росреестр или нет. Вы же подарили землю дочери, находясь в здравом уме и твердой памяти, никто Вас не заставлял, в заблуждение не вводил, т.е. нет оснований для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Тем более, что на момент дарения решение суда уже было. Ответ, который Вам понравился, не содержит ни одного довода в пользу того, чтобы выиграть суд, только текст статьи 166, который все и так знают. Вы можете попытаться обратиться в суд, но шансы там будут невелики.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

24.07.2019, 21:45

Просто хочеться найти причину что бы вернуть землю с домом.

24.07.2019, 21:51

Желание понятно, но раз нет оснований для признания сделку недействительной, зайдите с другой стороны: проанализируйте, есть ли основания для отмены дарения согласно ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

24.07.2019, 21:53

Нет для отмены нету повода, она ненаносит телесных повреждений, не наносит ущерб подарку.

24.07.2019, 21:55