Санкт-Петербург, 27.09.2021, 11:53

Нотариальное заверение договора необходимо при подарении комнаты в коммунальной квартире внучке?

Вопрос №18758633 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2021, 11:53
Бабушке хочет подарить 14-ти летней внучке комнату в коммунальной квартире. Обязательно ли в этом случае нотариальное заверение договора, или достаточно просто самим составить и подписать договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она один собственник и дарит всю комнату то нотариального удостовренеия сделки не требуется. Составляйте и подписывайте договор и отдавайте в МФЦ для перерегистрации права.

27.09.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Да, большое спасибо, а то было непонятно в части "если дарится часть квартиры", считается ли в случае с комнатой в коммуналке "частью", или "часть" - это только если доля в одной квартире, а комната в коммуналке - это самостоятельный объект недвижимости.

27.09.2021, 12:07

Это зависит от того какие права у дарителя (как оформлено право у бабушки).

Если у нее право на долю в квартире, которая является коммунальной, потому что в долевой собственности у нескольких собственников, то надо нотариальное оформление.

27.09.2021, 12:10

Узнать, на что у вас право собственности, можно по выписке из ЕГРН. в графе «Вид жилого помещения» в разделе 1. Если в собственности комната, то будет указано «Комната» или «Помещение», а если доля на квартиру — «Квартира».

27.09.2021, 12:12

А как это посмотреть, что там должно быть написано? В ЕГРН написано "Вид, номер, дата и время государственной регистрации

права: Общая долевая собственность, 53/168", это и есть "Право на долю"?

27.09.2021, 12:13

Вид жилого помещенич какой указан?

27.09.2021, 12:15

Спасибо, я посмотрела с учетом комментариев выше, и все поняла. В выписке из ЕГРН указано "Вид жилого помещения: Квартира", "Общая долевая собственность, 53/168". Получается, в данном случае необходима регистрация у юриста.

27.09.2021, 12:20

Да нужно регистрировать у нотариуса.

27.09.2021, 12:27