Сгорела фура, подали заявление на водителя по 168.. в отделе полиции сказали, что дело направили в мчс, возможно такое?

Вопрос №18758653 из г. Тамбов
опубликован 27.09.2021, 11:59
Сгорела фура, подали заявление на водителя по 168.. в отделе полиции сказали, что дело направили в мчс, возможно такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Согласно ч 3 ст. 151 УПК РФ дознание производится: 6) дознавателями органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 168 УК РФ.

27.09.2021, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да возможно, материалы переданы в дознание органов пож. надзора - ст. 151 УПК РФ для принятия решения о возбуждении дела, либо отказа в этом.

27.09.2021, 12:04

Добрый день. Материал могли отправить в МЧС, так как нужна их заключение был ли это поджог или возгорание произошло по другой причине. Если МЧС напишет, что возгорание произошло из-за проводки, либо по другой причине не связанной с криминалом сотрудники полиции потом напишу постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если будет поджог умышленный или по неосторожности будут расследовать дальше.

27.09.2021, 12:09

Состав ст. 168 УК РФ нужно еще доказать, поэтому материал и направлен в МЧС. Что произошло неосторожное обращение с огнем и допустил его ваш водитель, нужно доказать причинно-следственную связь, если ее не будет то дело не возбудят.

27.09.2021, 12:19

Здравствуйте, в данном случае необходимо получить заключение о причинах возгарания.

28.09.2021, 20:09

А кто их даст?) если причина возгорания-водитель наехал на отбойник.

28.09.2021, 20:15

Вот заключение эксперта и установит причину.

28.09.2021, 21:26