Как перераспределить соцвыплату на жилье, получаемую бывшим военнослужащим на 4 человек?

Муж бывший военнослужащий получил соцвыплату на жилье на 4 человек. И не покупает жилье. Можно ли соц выплату по суду разделить между членами семьи?

Лучший ответ

Выплаты по целевым программам, например средства материнского капитала и пособия для приобретения жилья, считаются собственностью всей семьи, включая детей. Поэтому недвижимость, купленная с использованием таких средств, при разводе супругов делится на всех членов семьи.

Верховный суд разъяснил: законом установлена обязанность по оформлению жилого помещения, приобретённого с использованием социальной выплаты, в собственность всех участвующих в программе и указанных в свидетельстве лиц. Социальная выплата носит целевой характер, значит, приобретенное за счет этой выплаты имущество не может относиться к совместно нажитому в период брака. Доли в праве на жилой дом, построенный с использованием социальной выплаты, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства социальной выплаты.

Пока денежные средства не реализованы, следовательно они находятся на спец счете и не являются собственностью ни супруга, ни членов семьи, разделить их невозможно.

Спасибо, теперь все ясно.

Социальная выплата носит целевой характер, значит, приобретенное за счет этой выплаты имущество не может относиться к совместно нажитому в браке. Доли в праве на дом, построенный с использованием социальной выплаты, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства социальной выплаты.

Вы можете требовать по суду обязать к примеру передать вас данный сертификат или обвинить его в том что он присвоил сертификат себе!

Благодарю за потраченное время!

Нет, нельзя, действующее законодательство не предусматривает возможности выдела доли ЖС в денежном эквиваленте в пользу одного из членов семьи военнослужащего, поскольку она выделяется исключительно для покупки жилья.