Санкт-Петербург, 27.09.2021, 12:45

«УК требует оплатить долг за коммунальные услуги после пересчета на основании ошибки в документах - как защитить свои права?»

Вопрос №18758746 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2021, 12:45
В связи с ошибкой в документах площадь помещения была указана меньше УК пересчитала ком. платежи за три года. И требует оплатить долг. Ошибка не моя а их. Могу я не оплачивать на основании ПОЛОЖЕНИЕ о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо сперва под роспись или заказным описью вложения получить ответ от ук на основании чего они поменяли площадь. Получив ответ можно что то решать.

27.09.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. В каких документах ошибка? Если в выписке из ЕГРН, или техническом паспорте, то здесь вины УК нет.

27.09.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не платить до получения ответа.

27.09.2021, 15:23

Они в суд пойдут и взыщут.

27.09.2021, 16:28

Площадь неверно указана в платежках.

27.09.2021, 13:47

Это нежилое помещение - мастерская художника. В аренде от союза художников с 2011 года. Платили по квитанциям от УК. Только сейчас они заметили ошибку. Пересчитали и требуют оплатить долг за три года более 200000 р.

27.09.2021, 13:54

За 3-ри года последних стоит оплатить, в остальной части не обязательно, срок давности прошёл, пусть попробуют подать в суд.

27.09.2021, 14:18

Почему стоит оплатить.? Ведь это их ошибка! В положении С - 2784 прямо написано:

Перерасчёт квартплаты

4. Если вследствие допущенных жилищной организацией ошибок производилось неправильное начисление квартирной платы, то перерасчет производится лишь за последние три месяца.

Порядок перерасчета коммунальных услуг

1. Перерасчет коммунальных услуг производится при изменении их стоимости, а также с момента обнаружения ошибки в расчетах или изменения количества проживающих.

27.09.2021, 15:08