Барнаул, 27.09.2021, 12:55

Какой должен быть заголовок для этой истории? Кто несет ответственность за затопление квартиры на 9 этаже - история с болтом в общедомовом стояке

Вопрос №18758827 из г. Барнаул
опубликован 27.09.2021, 12:55
Беда такая: живу на 9 (последний этаж), в моей квартире произошло затопление. А произошло оно по причине того, что в общедомовом стояке был установлен некий болт, который служил для спуска воздуха из системы. Никаких проверок стояка не проводилось, УК не уведомило о начале отопительного сезона. Однажды ночью этот болт выбило давлением. Утром я осмотрел его и не вооруженным глазом ясно, что на нем нет резьбы вообще. Он держался на ржавчине какое-то время, может час, а может и 2 минуты и по итогу вылетел как пробка от шампанского. Ремонт в квартирах ниже этажом пострадал. УК отказывается брать на себя ответственность, аргументируя тем, что я самостоятельно якобы пытался его выкрутить. На шляпке болта действительно видны следы, но на следах не указанна дата когда пытались его крутить, сам купил квартиру совсем недавно, это первый отопительный сезон мой в этой квартире. Вызвал независимого эксперта, который тоже подтверждает, что такой болт не сможет выдержать никакого давления т.к. он входит и выходит в отверстие при усилии двух пальцев руки. Скажите, кто же виноват в произошедшем? Важно учесть, что приехавшие на осмотр представители УК, в составе которых был слесарь заявил, что сам лично все годы его "крутил" для спуска воздуха, оттуда и есть следы на шляпке болта, но в этот УК решило не утруждаться эти вопросом. Болт на самом деле вместе с резьбой в отверстии изрядно проржавели от старости и он вытаскивается из этого отверстия просто рукой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Законодатель чётко разделяет общедомовое и индивидуальное имущество. По закону стояки отопления или водоснабжения хотя и находятся в квартире, относятся к общей собственности: они используются для нужд всех жителей дома. В случае аварии возмещать ущерб должна управляющая организация.

Поэтому ответственность несет УК.

27.09.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В данном случае вся ответственность за причиненный ущерб имуществу квартиры этажом ниже возможно вашей квартиры лежит на УК.

27.09.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за Ваш ответ, но важным остается тот момент, что УК твердит что я пытался его крутить сам. Вся беда только в этом. Если быть честным, то я впервые живу на последнем этаже и узнал о спуске давления только после этого случая.

27.09.2021, 13:05

Пусть твердит. Если они об этом скажут в суде они обязаны будут это доказать.

27.09.2021, 13:08

Захар у Вас на руках экспертиза и в силу закона УК несет ответственность, можете обратиться в суд с иском к УК о возмещении ущерба в рамках закона о защите прав потребителей. И пусть УК попробует доказать, что виновник Вы. При обстоятельствах Вами описанных им сделать будет это сложно. Слесаря вызывайте в суд и допрашивайте по факту повреждений на болте.

27.09.2021, 13:11