Как статус самозанятого повлияет на индексацию пенсии?

Вопрос №18758891 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2021, 13:12
Я получаю пенсию и зарегистрировался, как самозанятый и плачу налог. Подскажите пожалуйста, не повлияет мой статус, что пенсионный фонд не даст мне индексацию положенную, как неработающий пенсионер? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лев!

Это достаточно объемный вопрос, который не может быть подробно рассмотрен в рамках формата бесплатных ответов.

Вы можете обратиться за подробным комментарием к юристам сайта в личных сообщениях. Услуга платная.

27.09.2021, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Лев!

Самозанятые не считаются работающими пенсионерами, так как не заключают трудовой договор

Пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами. Следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсаций, т.е. пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.

27.09.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Браво,большое спасибо за помощь,жаль,что вы не из Ростова -на-Дону,я бы к вам бы обязательно обратился.Спасибо!

Извините меня за наглость, я потрясён оперативности и грамотности ответа, написал отзыв, думаю что пишу вам! Так вот ещё вопрос, моя жена вынуждена числиться на работе, она директор НКО, не получает ни какой зарплаты и не платит соответственно никуда отчисления и при этом конечно не получает индексацию пенсии! А,вот если ей кратковременно уволится, сделать запись в трудовой книжке и отнести документ в пенсионный фонд, а потом через небольшое время опять устроиться и никому не заявлять, может тогда будет начисляться индексация? Спасибо, еще раз извините!

27.09.2021, 13:29

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034