Как решить проблему с наследственным домом на дачном участке - судебное разбирательство и указание в иске
Досталась в наследство дача. (участок с домом) нотариус по завещанию оформил только участок, а по дому выдал постановление об отказе, т.к. в документах имеются противоречия в адресе жилого дома и его площади.
Сказал решать это через суд.
В какой суд надо обращаться? И что указывать причиной обращения, на кого или что имено указывать в иске?
В суд по месту нахождения дома.
Также сделать новый тех план.
Причиной - отказ нотариуса.
Моя статья
Это будет иск о признании права собственности.
Для более подробного ответа необходимо изучить документы.
Обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.
Напишите исковое заявление в суд "О признании права собственности".Суд районный или городской, смотря где вы проживаете.
Алексей, здравствуйте!
Мой Вам совет - наймите юриста для обращения в суд (это вовсе не реклама моих услуг, так как я подобными вопросами не занимаюсь). Дело в том, что если Вы запутались в подсудности по такому делу, то представьте как Вы будете путаться при составлении иска, а если его все таки примут к рассмотрению, то и в судебном процессе.
В вашем случае спор будет о признании права собственности на недвижимое имущество, следовательно имеется исключительная подсудность - по месту нахождения объекта недвижимости.
Причина обращения - отказ нотариуса в оформлении свидетельства о праве на наследство из-за тех расхождений, которые нотариус указал.
По мне, так самым простым способом решения Вашего вопроса будет привлечение юриста/адвоката, который занимается подобными вопросами и располагается возле того суда, к которому относится Ваш дом.
Здравствуйте,
Обращаться нужно в суд по месту нахождения имущества.
А какие заявлять требования - это надо смотреть Ваши документы, варианты разные могут быть.