Улан-Удэ, 27.09.2021, 13:28

К какому виду бюджетников относится должность завхоза школы?

Вопрос №18758940 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.09.2021, 13:28
Я работаю завхозом в школе. С 1 октября мне не будет произведена добавка к заработной плате, т к.по майским указам учителям индексируют зарплату 1 января. Но мне и другим работникам ни 1 октября ни 1 января зарплата не прибавляется. К какому виду бюджетников относится должность завхоза школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Должность Завход относится к категории "Руководители" и ему проставляется код ОКДПТР 22181 "Заведующий хозяйством", в связи с

Приказом Росстата от 10.08.2009 № 165 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за заработной платой работников по профессиям и должностям".

Отмечу, что надбавка Вам, увы, с 1 октября не положена, согласно майских указов Президента, однако Отмечу, что в локальном нормативно акте, а именно положении об оплате Труда модрт быть заложено ежегодное увеличение зарплаты на уровень инфляции. За разъяснение надо пойти к Главному бухгалтера, так будет проще и быстрее.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

27.09.2021, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам есть смысл письменно озадачить директора школы и вышестоящие органы Вашими вопросами, а если не устраивает размер заработной платы - уволиться по собственному желанию, предварительно направив жалобы в ГИТ и прокурору - ТК РФ Статья 353. Федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

27.09.2021, 13:32

Здравствуйте Елена!

Если в функции завхоза входит учет материально-технических ценностей и обеспечение ими других работников и у него нет в подчинении работников, то он относится к категории «служащие» и ему указывается код ОКПДТР 23468 в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94

-

27.09.2021, 13:32

Здравствуйте, к муниципальной бюджетной должности.

Цитирую приказ Росстата от 10.08.2009 № 165 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за заработной платой работников по профессиям и должностям":

" Заведующий хозяйством (завхоз) . Если работник, занимающий эту должность, выполняет функцию руководителя и у него в подчинении есть другие работники, то он относится к категории "Руководители" и ему проставляется код ОКДПТР 22181 "Заведующий хозяйством". Если в функции завхоза входит учет материально-технических ценностей и обеспечение ими других работников (клиентов) и у него нет в подчинении работников, то он относится к категории "Другие служащие" и ему указывается код ОКПДТР 23468 "Комендант". "

27.09.2021, 13:36

Здравствуйте Елена!

К муниципальной бюджетной должности.

Завхоз относится к категории «Руководители», непосредственно подчиняется заместителю директора по административно-хозяйственной работе.

На основе Профессионального стандарта: 07.005 «Специалист административно-хозяйственной деятельности» (п.3.4), утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 февраля 2018 года № 49 н, ФЗ №273 от 29.12.2012 г «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 2 июля 2021 года, с учетом СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и другими нормативными актами, регулирующими трудовые отношения между работником и работодателем.

По поводу надбавки Вам следует обратиться с письменным заявлением в Управление образования.

Всего Вам наилучшего!

27.09.2021, 14:16

Служащие когда получают надбавки к з.пл? С 1 отктчбря?

27.09.2021, 13:35

Процесс назначения надбавок решает руководитель. Если спустят бюджет с деньгами и на завхоза - даст. При иных обстоятельсвах не будет давать ничего, пока завхоз (и любой иной сотрудник) жёстко не потребует. Но и тогда может не дать, МРОТ же платит - точнее платит то, что указано в ТД! Так что выход один - требовать, бороться, и т.д.

27.09.2021, 13:39

Такой даты в Российском законодательстве нет.

Повышение зарплаты для Вашей категории осуществляют региональные и муниципальные органы власти. Поскольку, если Ваша школа муниципальная, то учредителем у нее является Администрация района (города) в лице Комитета (отдела) образования, куда Вам и надлежит обращаться по этому вопросу.

27.09.2021, 13:42