У мунициального служащего отпуск без содержания был предоставлен один год-входит ли этот год (без содержания) в трудовой стаж?
Существует стаж трудовой, страховой, льготный и отпускной:
- Отпуск за свой счет учитывается в таком виде стажа. Ведь подчиненный не увольняется, а лишь берет необходимое ему количество дней освобождения от работы. Трудовой договор при этом продолжает действовать.
- На период отпуска за свой счет страховой стаж прерывается. Это объясняется тем, что в это время сотруднику не начисляется заработная плата, соответственно, не вносятся страховые взносы.
- Отпуск без содержания включается в такой вид стажа лишь в том случае, если его длительность не превышает двух календарных недель за рабочий год. Если же подчиненный берет освобождение от трудовой деятельности на более продолжительное время, тогда дни превышения нормы не учитываются при расчете отпускных.
- Льготный - это период работы в специфических, вредных и опасных условиях в течение года. Отпуск за свой счет в нем не учитывается, поскольку в это время человек не выполняет свои трудовые обязанности.