ДТП с нетрезвым водителем без страховки - что делать и как поступить
Здравствуйте. Страховая компания ОСАГО не выплачивает возмещение, если у виновника ДТП нет полиса. Поэтому у Вас два пути: 1. Договориться с виновником о выплате суммы ущерба. 2. Делать независимую экспертизу оценки ущерба, затем обращаться с иском в суд с требованиями к виновнику ДТП о выплате суммы ущерба. По поводу отказа от претензий: напишите Вы отказ, или не напишите, виновника ДТП все равно лишат прав. Претензии за оставление места ДТП к нему имеете не Вы, а ГОСУДАРСТВО. У Вас к виновнику могут быть только претензии по возмещению ущерба, но не по оставлению места ДТП. Поэтому на виновника будет составлен протокол, и суд лишит его прав. Прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон НЕВОЗМОЖНО, в КоАП РФ это не предусмотрено. Если на виновника составили протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, то его накажут и по этой статье. Так как он уже лишён прав, то суд вынесет ему наказание в виде ареста сроком до 15 суток.
Добрый день!
Сумма его выплаты покрывает Ваш материальный ущерб?
В ситуации когда у него нечего нет лучше конечно договориться сейчас и взять с него деньги.
Заключайте соглашение о добровольном возмещении ущерба.
Здравствуйте. Не рекомендую вам заключать с данным человеком каких-либо соглашений. Страховая вам ничего не оплатит. Причиненный ушеб вам придется взыскивать самостоятельно в судебном порядке. Касательно оставления места ДТП, то здесь вы повлиять на прекращение дела не можете. Вам следует сделать независимую оценку ущерба и обращаться в суд, взыскивать стоимость восстановительного ремонта и судебные расходы.
Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.
Добрый день. Взыскивать Вы с него будете все равно только в судебном порядке, А это время, и потом приставы будут работать, а возможно у него нет ничего, в итоге Вы останетесь только с исполнительным листом, взыскание по которому может затянуться на годы. Если сумма возмещения, предложенная им, Вас устраивает, то лучше подписать соглашение.