Автозапуск вернулся мстить - страховая компания должна ли возместить ущерб после аварии?

Вопрос №18760103 из г. Кемерово
опубликован 27.09.2021, 19:18

Машина стояла во дворе, перед ней ещё две. Водитель включил автозапуск, машина сама поехала и врезалась впереди стоящие автомобили. Одной машине очень сильно досталось. Заплатит ли страховая компания разбитой машине (водителю, конечно)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Самопроизвольное движение автомобиля обычно относится к ДТП, причиной которого является нарушение автомобилистом пункта 12.8 Правил дорожного движения (ПДД), в соответствии с которым водитель должен прежде, чем покинуть транспортное средство (ТС), исключить возможность самопроизвольного движения автомобиля или возможность его использования другими лицами. Если водитель не выполнил требования, то он совершил нарушение правил, и присутствует его вина в ДТП. А значит, вступает в действие полис ОСАГО.

В соответствии со ст.1 Закона об ОСАГО, страховой случай — это наступление гражданской ответственности владельца ТС за причинение вреда имуществу потерпевших при использовании ТС, которое влечет за собой в соответствии с договором обязанность страховщика осуществить страховое возмещение. Удачи.

27.09.2021, 20:36

Если машина застрахована и наступил страховой случай то да. Для более точного ответа должен быть и более точный вопрос.

27.09.2021, 19:59

Ответственность несёт виновное лицо. В данном случае вы даете информацию, что автопуск был включен водителем. Принципиального значение не имеет был он в машине или нет. В его действиях по автозапуску усматриваются виновные действия...

27.09.2021, 20:15

Машина застрахована. Но водителя в машине не было! Может ли страховая компания заявить, что водитель машины виноват в том, что его машина поехала и разбила впереди стоящие, и не заплатить страховку потерпевшему?

27.09.2021, 20:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Самопроизвольное движение автомобиля обычно относится к ДТП, причиной которого является нарушение автомобилистом пункта 12.8 Правил дорожного движения (ПДД), в соответствии с которым водитель должен прежде, чем покинуть транспортное средство (ТС), исключить возможность самопроизвольного движения автомобиля или возможность его использования другими лицами. Если водитель не выполнил требования, то он совершил нарушение правил, и присутствует его вина в ДТП. А значит, вступает в действие полис ОСАГО.

В соответствии со ст.1 Закона об ОСАГО, страховой случай — это наступление гражданской ответственности владельца ТС за причинение вреда имуществу потерпевших при использовании ТС, которое влечет за собой в соответствии с договором обязанность страховщика осуществить страховое возмещение. Удачи.

27.09.2021, 20:36

Если автогражданская ответственность застрахована, то отказать потерпешему в выплате страхового возмещения страховщик не вправе.

27.09.2021, 20:11

Произошло ДДП по моей вине. Страховая компания насчитала потерпевшему некую сумму, но он считает, что этого будет недостаточно для ремонта машины и требует с меня ещё денег. Как мне поступить?

08.10.2021, 06:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Самопроизвольное движение автомобиля обычно относится к ДТП, причиной которого является нарушение автомобилистом пункта 12.8 Правил дорожного движения (ПДД), в соответствии с которым водитель должен прежде, чем покинуть транспортное средство (ТС), исключить возможность самопроизвольного движения автомобиля или возможность его использования другими лицами. Если водитель не выполнил требования, то он совершил нарушение правил, и присутствует его вина в ДТП. А значит, вступает в действие полис ОСАГО.

В соответствии со ст.1 Закона об ОСАГО, страховой случай — это наступление гражданской ответственности владельца ТС за причинение вреда имуществу потерпевших при использовании ТС, которое влечет за собой в соответствии с договором обязанность страховщика осуществить страховое возмещение. Удачи.

27.09.2021, 20:36

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

08.10.2021, 06:49

Здравствуйте! Если потерпевший считает что ущерб больше чем оценила страховая компания пусть доказывает обоснованность своих претензий при этом Вам остаётся ждать. В данном случае возникшие разногласия между страховой компанией и потерпевшим. Также возмещение вреда по полису ОСАГО осуществляется при ущербе до 400 т.р., если сумма больше то взыскивается с виновника и лучше в данном случае по решению суда.

08.10.2021, 08:37