Потерянные деньги и доверие - мои проблемы с покупкой дома в деревне
Я хотела купить домик в деревне, нашла за 80000 т. р. Внесла залог в размере 40000 т. р. Хозяйка написала расписку, то что она получила 40000 т. р.. Долгое время она оформляла документы, но по её согласию в этом доме жил мой отец, почти 1 год. Отец уехал на зароботки в другой город, через 3 месяца вернулся, хозяйка дом перепродала другим людям за 120000 т. р. В итоге я осталась без дома и без денег. Я просила её вернуть деньги, на что она ответила, что не вернет т.к. там жил мой отец. Теперь я незнаю как вернуть деньги, расписке уже четвёртый год. Помогите пожалуйста! Спасибо.
Через суд можете вернуть.Шансы есть . даже если четвертый год
Если четвертый год, то плохо дело. Надо знать содержание расписки. Лучше всего - к реальному адвокату/юристу. Заочно просто невозможно предпологать.
Попробуйте написать ей претензию, что требуете вернуть долг в размере 40 000 руб. Тем самым попробовать срок исковой давности восстановить. Но ещё раз повторяю, не зная содержания расписки - судить не возможно.
Всего доброго.
Здравствуйте!
Срок исковой давности по Вашей расписке составляет три года. В принципе, если Вы обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности по расписке, и ответчик не явится, суд самостоятельно применять последствия пропуска сроков не будет. Если деньги это для Вас большие, и Вы хотите их вернуть 100%, обратитесь в юридическую контору по Вашему месту жительства, там Вам могут посоветовать, как восстановить сроки давности путём частичного исполнения обязательства.