LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 28.09.2021, 07:33

Наследственный долг за сожительницей - как защититься, если на пенсии и денег нет?

Вопрос №18761088 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.09.2021, 07:33
Получил квартиру стал жить с женщиной потом произвел приватизацию с выделением долей. Потом сожительница взяла кредит и умерла. Сейчас суд подал иск, что я и наш сын являемся наследниками и должны вернуть долг банку. В законном браке мы не состояли. Сейчас так и живу в своей квартире у нотариуса в права наследства не вступали. Что нам делать платить не с чего я на пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, как отберут квартиру то? она единственное жилье.

Тем более у неё 1\3, вот на неё и вправе обратить взыскание.

Вы вправе доказывать, что наследство не принимали, хотя и проживали фактически..

ТОгда наследство будет вымороченным, перейдет местной власти и тоже будет продано с торгов по долгам её.

28.09.2021, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно ознакомиться с материалами дела и подавать письменное возражение на исковое заявление.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

28.09.2021, 07:39

Здравствуйте,

Ну, Вас-то наследником суд не признает, сожители не наследуют друг другу по закону. А вот сын - наследник первой очереди к имуществу своей матери. Нужно доказывать, что наследство он не принимал. Тогда и по долгам не будет отвечать.

28.09.2021, 07:47

А при оформлении кредита Вы были поручителем? И если Ваш сын не вступал в права наследства, и не планирует вступать, обратитесь к нотариусу с отказом о праве на наследство, так и отразите в отзыве на исковое заявление и привлеките нотариуса в качестве третьего лица.

28.09.2021, 07:58

Свои возражения Вы можете подать в любое время до вынесения решения по делу.

28.09.2021, 07:59

Если Вам нужна подробная консультация по всем интересующим вопросам, то услуга платная 1000 рублей. Обращайтесь.

28.09.2021, 08:32

Сроки по подаче возражения уже прошли я вовремя не подал.

28.09.2021, 07:40

Подавайте, приложив к нему ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК)

28.09.2021, 07:54

А то, что доля супруги есть 1/3 в квартире где мы с сыном живем, то есть фактически мы наследство приняли?

28.09.2021, 07:55

Вы определитесь для начала она Вам супруга или сожительница была.

После сожительницы принять наследство Вы не можете, т.к. наследником не являетесь.

Сын - да, может. И в этом проблема...

28.09.2021, 08:00

В законном браке мы не были но в суд подали на меня и на сына мы вместе в квартире живем. Боюсь, что отберут квартиру и продадут где нам жить.

28.09.2021, 08:05

Единственное жилье у Вас не отберут, см. ст. 446 ГПК РФ. Более детально написал Вам в личных сообщениях.

28.09.2021, 08:12